Бесплатно модули и шаблоны DLE скачать шаблоны для веб сайтов Связь

Лада Йозеф - Сказка о хитрой Куме-лисе. Звезда в клетке

Лада Йозеф - Сказка о хитрой Куме-лисе. Звезда в клетке слушать онлайн

Лада Йозеф - Сказка о хитрой Куме-лисе. Звезда в клетке Сказка о хитрой Куме-лисе
Звезда в клетке

Год записи аудиоспектакля: 1972, 1979
Жанр: Аудиоспектакль
Издатель: Мелодия
Тип издания: WEB / Digital Release
Корректировка файлов: ley-barmaley
Аудиокодек: MP3
Битрейт: 192 kbps / постоянный (CBR)
Частота дискретизации: 44,1 kHz
Каналы: 2
Время звучания: 0:32:18 + 0:13:18

«Сказка о хитрой Куме-лисе»
Запись 1972 г.

Автор: Йозеф Лада
Инсценировка: Виктор Смеханцев
Музыка: Александр Флярковский
Тексты песен: Михаил Садовский
Режиссёр: Валерий Михайловский

Роли и исполнители:
Сказочник - Виктор Монюков
Кума-лиса - Евгения Ханаева
Пан Шпейлик - Леонид Харитонов
Пан Бржезина - Иван Тарханов
Виноушек - Татьяна Курьянова
Камерный инструментальный ансамбль п/у Георгия Богдановича


«Звезда в клетке»
Запись 1979 г.

Автор: Кристиан Пино
Инсценировка: В. Баринов
Режиссёр: В. Баринов

Роли и исполнители:
От автора - Всеволод Соболев
Марк - Изольда Фролова
Жезлена, Сова, Мать - Виктория Радунская
Отец, Первый Шар, Второй Шар - Михаил Лебедев

Жил да был в чешской деревне Грусицы мальчик по имени Йозеф. Отец у него был сапожником, тачал сапоги и подбивал подмётки. И потому все в деревне называли его сына «сапожников Пепик». Мать Пепика была большой любительницей сказок. По вечерам она напевала Пепику песни и рассказывала сказки. Иногда сказки были очень страшные: про водяных, про Бабу-Ягу и других чудовищ. Пепик слушал так, что боялся пошевельнуться, пропустить хоть одно слово. Сказка - она робкая, боязливая, её спугнуть ничего не стоит, - так что сиди тихо!..
А днём Пепик играл с товарищами в разбойников, строил на ручье плотину, бегал по саду меж яблонь и кустов смородины. Зимой, как все, катался на коньках и санках, лепил снежные бабы и ждал, ждал весны, когда на реке начнётся ледоход и можно будет кататься на больших льдинах как на плоту. Он был очень живой мальчик, этот Пепик.
Но и помогать отцу с матерью Пепик не забывал. Летом он пас коров и гусей и круглый год разносил заказчикам обувь, которую чинил отец.
Однажды, когда Пепик вёз на тачке гусят в поле, его остановила соседка и дала посмотреть небольшую книжечку с занятным названием «Шкатулка». Какая это была хорошая и красивая книжка! Пепик не мог оторвать глаз от картинок. Ему захотелось рисовать так же красиво, как рисует художник в этой книжке. И Пепик стал рисовать, рисовать... Скоро все в деревне узнали о маленьком художнике. Когда Пепик приносил заказчику готовые сапоги, то в награду получал несколько монеток. «Вот, возьми себе! - говорил заказчик Пепику. - Купишь краски, бумагу, и тогда, пожалуйста, нарисуй мне что-нибудь хорошенькое... Я с радостью повешу твою картинку в доме».
И Пепик рисовал - с утра до вечера. Когда бумаги не хватало, он рисовал на полях газет, на кухонном столе, на старых пакетах, в которых заказчики приносили в починку обувь, на бумажных мерках, по которым отец шил сапоги... Он и в школе не бросил своего занятия. Однажды на уроке он изобразил очень смешного поросёнка и показал рисунок товарищам. Все начали смеяться, и так громко, что учителю пришлось даже наказать Пепика. Шутка ли, из-за него чуть урок не сорвался.
Когда Пепику исполнилось двенадцать лет, отец купил ему кисть и краски. Пепик ужасно обрадовался! Краски казались ему необыкновенными, волшебными. Ими можно было нарисовать всё, что захочешь!
Думаете, кем мечтал стать Пепик, когда вырастет?.. Ну, конечно, художником!
И он стал художником, этот мальчик, которого в детстве все звали просто Пепик. Когда он подрос, его уже так никто не называл, потому что Пепик - имя детское. А большое, настоящее имя этого художника - Йозеф Лада. Лада иллюстрировал в своей жизни много книг для взрослых и детей. Особенной известностью пользуются его рисунки к «Похождениям бравого солдата Швейка» Ярослава Гашека.
Но Лада был ещё и знаменитым сказочником. И сказки он сочинял всегда весёлые, озорные. «Веселье - половина здоровья, гласит наша старая пословица, и мы должны верить ей...» Это слова самого Лады.
«Сказка о хитрой Куме-лисе», конечно, тоже весёлая. В ней вы встретитесь со знакомой всем лисичкой-сестричкой, только ведёт себя эта лисичка - как бы это сказать? - не совсем обычно. Но так уж всегда в сказках Лады, который обычные сказки переворачивал шиворот-навыворот. От этого они становились ещё интереснее.
«Писатель и художник, художник и писатель - называйте меня, как хотите, - говорил Лада. - ...Чем владеть - пером или кистью, не важно. Это дело техники. Я верен впечатлениям своего детства, добрым людям, нежному сердцу и искренней любви».
Картинки и сказки Йозефа Лады (1887-1957), которые любимы во многих странах мира, подтверждают его слова.
К. Лагутин

● Аннотация к пластинке «Сказка о хитрой Куме-лисе» (Мелодия, 33Д 33251-52)


Сказочник Кристиан Пино родился во Франции в 1904 году. Долгие годы его имя было хорошо известно всем взрослым французам, как имя крупного политического деятеля Франции, одно время — министра иностранных дел. В последние годы Кристиана Пино узнала и детвора Франции. Узнала и полюбила за его занимательные и поучительные сказки.
В Советском Союзе изданы два сборника сказок К. Пино: «Неведомо когда...» и «Пёрышко и Лосось».
Герой сказки, записанной на этой пластинке, — маленький мечтатель Марк. Тайком от всех он мечтает заполучить с неба сверкающую звёздочку. Как-то поздним вечером Марку удалось поймать сачком одну неосторожную звёздочку и посадить её в клетку. Сколько радости доставило ему это событие! А вот звездочке пришлось несладко. Хорошо ещё, что мальчик быстро выпустил её из клетки, решив, что настоящее место звезды — широкое ночное небо.
В сказках Кристиана Пино, внешне прозаических и обыденных, много высокой поэзии и доброго чувства. О сказочных делах он говорит с лёгкой лукавой усмешкой, как и подобает доброму старому сказочнику. Пино всегда на стороне слабого и несчастного, обиженного или просто маленького человека, ребёнка, вступающего в мир. Неудивительно, что герои большинства его сказок — дети. Судьба их зачастую нелегка, но, мужественные и честные, они непременно находят своё счастье.
Б. Заболотских

● Аннотация к пластинке «Звезда в клетке» (Мелодия, С52 11775-76)







Просмотров: 955   Комментариев: 0      

X

Если торрент не качает

Если торрент не качает, это значит что нет раздающих. Но это не беда, на нашем сайте вы можете скачать книги иным путем. Все очень просто. Для каждой книги есть окошко для прослушивания онлайн. Далее все очень просто.

1. Жмем на ссылку в правом верхнем углу.

Если торрент не качает



2. Откроется окно сайта archive.org, по ссылкам в правой части которого вы сможете скачать:

VBR MP3 - Книгу в формате МР3 по прямой ссылке.
Ogg Vorbis - Книгу в формате Ogg по прямой ссылке.
Torrent - Качать будет через торрент, но качать будет сразу оба формата, так что, отключайте ненужный.

Если торрент не качает


Если же по какой либо причине, на странице нет окна для прослушивания онлайн, то просто напишите нам об этом в комментариях.

Приятного прослушивания.


Правообладатели добились закрытия аккаунта на сайте на на котором мы размещали окна для прослушивания онлайн. Теперь придется долго и нудно восстанавливать, если интересует какая то конкретная книга - пишите восстановим в первую очередь.
                     Книгу Лада Йозеф - Сказка о хитрой Куме-лисе. Звезда в клетке озвучил исполнитель:
Монюков Виктор, Ханаева Евгения, Харитонов Леонид, Тарханов Иван, Курьянова Татьяна, Соболев Всеволод, Фролова Изольда, Радунская Виктория, Лебедев Михаил
Поделится новостью Лада Йозеф - Сказка о хитрой Куме-лисе. Звезда в клеткев социальных сетях
0

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.