Бесплатно модули и шаблоны DLE скачать шаблоны для веб сайтов Связь

Черноризец Иаков - Сказание и страдание и похвала святым мученикам Борису и Глебу

Черноризец Иаков - Сказание и страдание и похвала святым мученикам Борису и Глебу
  -  0
Жанр: Повесть
Время: 00:52:50
Битрейт: 320 kbps
Исполнитель: Уманец Михаил

Черноризец Иаков - Сказание и страдание и похвала святым мученикам Борису и Глебу слушать онлайн

Черноризец Иаков - Сказание и страдание и похвала святым мученикам Борису и Глебу Сказание и страдание и похвала святым мученикам Борису и Глебу

Год выпуска: 2013 г.
Автор: Иаков Черноризец
Перевод: Дмитрий Лихачёв
Исполнитель: Михаил Уманец
Жанр: Сказание
Издательство: Предание
Тип аудиокниги: аудиокнига
Аудио кодек: MP3
Битрейт аудио: 320 kbps
Время звучания: 00:52:50

Описание: "Сказание и страдание и похвала святым мученикам Борису и Глебу" - самая популярное на Руси и безусловно лучшее с литературной точки зрения произведения о страстотерпцах Борисе и Глебе. Святые Борис и Глеб, первые русские святые (Владимира, Ольгу и др. стали почитать намного позднее), освятившие начало христианства на Руси, были сыновьями крестителя Руси Владимира, отказавшиеся участвовать в жестоких, братоубийственных играх за власть их современников: они предпочли умереть. Сейчас может удивить их "пассивность" в политической борьбе: почему они не "сопротивлялись злу силой"? Но такова вера Христова: христианину должно отречься мира. Наши предки в подвиге Бориса и Глеба нашли для себя непосредственный пример этого отречения, который несмотря на все дальнейшие "компромиссы" русской Церкви навсегда светил русским христианам как пример - или как укор: характерный радикализм первых христиан - ведь Борис и Глеб как раз "первые христиане" , "первое христианское поколение" для Руси. Этот же подлинно христианский радикализм свойственен и отцу князей-страстотерпцев - Владимиру с его попытками евангелизировать всю общественную жизнь по образцу общины, описанной в книге Деяний, которого лишь епископы (достаточно традиционные, чтобы не быть "радикалами") отговорили от отмены смертной казни. На Руси Бориса и Глеба чтили без всякой официальной канонизации: в Константинополе не понимали подвига страстотерпцев и сдались лишь после долгого давления русских: так собственно и появился особый чин "страстотерпцев" - не мучеников за Христа в строгом смысле, но праведников, принявшие на себя вольное, невинное страдание. Характерно, что князья Борис и Глеб не были какими-то "мироотрицателями": "Сказание и страдание и похвала" как раз показывает их жизнелюбие, молодость, нежелание умирать - но не ценой братоубийства, не ценой участия в политических играх...


Просмотров: 389   Комментариев: 0      

X

Если торрент не качает

Если торрент не качает, это значит что нет раздающих. Но это не беда, на нашем сайте вы можете скачать книги иным путем. Все очень просто. Для каждой книги есть окошко для прослушивания онлайн. Далее все очень просто.

1. Жмем на ссылку в правом верхнем углу.

Если торрент не качает



2. Откроется окно сайта archive.org, по ссылкам в правой части которого вы сможете скачать:

VBR MP3 - Книгу в формате МР3 по прямой ссылке.
Ogg Vorbis - Книгу в формате Ogg по прямой ссылке.
Torrent - Качать будет через торрент, но качать будет сразу оба формата, так что, отключайте ненужный.

Если торрент не качает


Если же по какой либо причине, на странице нет окна для прослушивания онлайн, то просто напишите нам об этом в комментариях.

Приятного прослушивания.


Правообладатели добились закрытия аккаунта на сайте на на котором мы размещали окна для прослушивания онлайн. Теперь придется долго и нудно восстанавливать, если интересует какая то конкретная книга - пишите восстановим в первую очередь.
                     Книгу Черноризец Иаков - Сказание и страдание и похвала святым мученикам Борису и Глебу озвучил исполнитель:
Уманец Михаил
Поделится новостью Черноризец Иаков - Сказание и страдание и похвала святым мученикам Борису и Глебув социальных сетях
0

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.