Бесплатно модули и шаблоны DLE скачать шаблоны для веб сайтов Связь

Ардов Виктор - Юмористические рассказы

Ардов Виктор - Юмористические рассказы слушать онлайн

Ардов Виктор - Юмористические рассказы Виктор Ардов: Юмористические рассказы

Выход на виниловой пластинке: 1976
Автор: Виктор Ефимович Ардов (1900 - 1976)
Исполнители: Виктор Ардов; Фаина Раневская; Анастасия Георгиевская, Михаил Белоусов; Татьяна Пельтцер
Жанр: Аудиоспектакль
Издатель: Мелодия
Тип издания: WEB / Digital Release
Корректировка файлов: ley-barmaley
Аудиокодек: MP3
Битрейт: 128 kbps / постоянный (CBR)
Частота дискретизации: 44,1 kHz
Каналы: 2
Время звучания: 0:46:33

1. Крах /Виктор Ардов/
2. Мотобабка /Виктор Ардов/
3. Гололедица /Фаина Раневская/
4. Исцелительница /Анастасия Георгиевская, Михаил Белоусов/
5. Про футбол /Татьяна Пельтцер/

Читатели хорошо знают имя Виктора Ардова — видного советского сатирика и юмориста, автора множества рассказов, эстрадных миниатюр, весёлых пьес, сценариев кинокомедий («Светлый путь», «Машина 22-12»), представлений для цирка, воспоминаний о мастерах сцены и слова, которых ныне уже нет среди нас.
В. Ардов работает в «весёлом цехе» более полувека, он — старейший сотрудник «Крокодила», печатался и печатается также в других периодических изданиях, выходящих миллионными тиражами.
В настоящую пластинку включены его избранные юмористические рассказы разных лет.
Многие советские писатели старшего поколения, к которому принадлежит Виктор Ефимович Ардов, в том числе и товарищи его по «весёлому цеху» пришли в литературу из газет. Оперативная газетная работа, связанная с пребыванием в гуще жизни, постоянным общением с самыми разными людьми, была для этих литераторов не писательской купелью. Такими писателями-газетчиками являлись, например, если иметь в виду сатириков, Михаил Кольцов и Григорий Рыклин. У Виктора Ардова жизнь сложилась иначе. Родился он в 1900 году в Воронеже. Отец его был инженером. Среднюю школу и вуз Ардов окончил в Москве. Здесь он получил высшее экономическое образование, но экономистом не стал, а со всем пылом юности с головой окунулся в стихию театра и эстрады, бушевавшую в Москве начала 20-х годов со штормовой девятибалльной силой. Он служил в театрах — у Мейерхольда и у Форегера — то помрежа, то актёром, выступал короткое время в качестве конферансье в одном популярном в то время кабаре, в общем, был «своим человеком» в театре и на эстраде. Одновременно он печатал весёлые фельетоны в тогдашних театральных журналах и журнальчиках, остро подмечая смешную сторону всей этой кутерьмы в искусстве и около искусства. Читатели сразу оценили ироническую наблюдательность и талантливую хватку молодого фельетониста.
Ардова тех лет можно было, казалось, назвать типичным представителем беззаботной богемы. Однако тут необходима существенная оговорка: Ардов, как и многие его сверстники, представители литературной и театральной молодёжи, умом и сердцем приняли Октябрьскую революцию и верно служили ей. Они были «за» пролетариат и его победу и «против» буржуазии и всяческого мещанства, которое они презирали и ненавидели.
Своё презрение к мещанству и его ничтожному духовному мирку, умению приспосабливаться к новым формам жизни, к его подлому свойству отравлять ядом своего ничтожества эти новые формы Ардов выразил в обозрениях, которые шли на сцене тогда совсем юного Московского театра сатиры. Виктор Ардов был одним из организаторов этого театра. Комедия «Статья 114-я», «Склока», обозрение «А не хулиган ли вы, гражданин?», написанные Ардовым совместно с Л. Никулиным, В. Массом, А. Алексеевым, пользовались большим успехом у зрителей, — они были смешны, злободневны, отличались точным сатирическим прицелом.
Наряду с работой для театра (комедия «Всесвалка» и «Мелкие козыри», водевиль «Жених с приданым»), Ардов продолжал писать фельетоны, но постепенно перешёл от фельетонов к юмористическому рассказу. Окрепли сюжеты, появилось стремление к типизации, персонажи обрели своё лицо, свои комические характеры.
Существенно, что Ардов стал активным драматургом знаменитой в 20-х годах «Синей блузы», где начиналась по существу наша советская эстрада.
Первый фельетон Ардова был опубликован в 1921 году; с 1925 года он стал постоянным сотрудником «Крокодила» и других сатирических журналов. Начали выходить сборники его рассказов.
Писатель-юморист по характеру своего творчества обречён на многописание. Ардов — верный паладин малой сатирической формы — не составлял исключения из этого общего правила. Он писал много, и, конечно, у него бывали и просчёты, и неудачи.
Но в лучших своих рассказах и сценках Ардов добивался органического слияния сатиры и юмора, он не только смешил, но заставлял читателя и призадуматься.
Воронежский критик Виктор Кузнецов, опубликовавший в журнале «Подъём» (1971, № 4) доброжелательную и вдумчивую статью о творчестве Ардова, назвал его «кадровым рабочим одного из труднейших цехов советской литературы!» Хорошее определение, но Виктора Ардова надо назвать мастером, — он заслужил это почётное звание всей своей жизнью, всем опытом своей работы в литературе, своими любопытными изысканиями в сфере комического на эстраде, своей многолетней работой по воспитанию молодых сатириков. Он всегда был внимателен и щедр душой к молодым литераторам, приходящим на трудную сатирическую службу, — сказалась школа Михаила Кольцова, блестящего публициста, сатирика, фельетониста «Правды», редактора «Крокодила». Когда я в 1934 году пришёл в «Крокодил», первым, кто меня приветил и протянул дружескую руку, был Виктор Ардов.
Есть у Виктора Ефимовича Ардова ещё одно почётное звание, он получил его во время войны с фашистской Германией на Кавказском фронте, когда, как и многие советские писатели, был сотрудником фронтовой газеты. Отличный, прославленный устный рассказчик — «выступальщик», он был частым гостем солдат и офицеров переднего края, своими рассказами, шутками, анекдотами веселил в блиндажах и землянках фронтовиков. Солдаты и офицеры, любившие Ардова называли его «весёлым майором».
Тем же «весёлым майором» Виктор Ефимович Ардов, достигший сейчас сверхгенеральского возраста, остаётся в своём творчестве и поныне. В постоянном труде не ржавеет его отзывчивое и лёгкое перо.

/Леонид Ленч/ ● Аннотация к пластинке «Виктор Ардов: Юмористические рассказы» (Мелодия, М40 39117-18)


Просмотров: 1844   Комментариев: 0      

X

Если торрент не качает

Если торрент не качает, это значит что нет раздающих. Но это не беда, на нашем сайте вы можете скачать книги иным путем. Все очень просто. Для каждой книги есть окошко для прослушивания онлайн. Далее все очень просто.

1. Жмем на ссылку в правом верхнем углу.

Если торрент не качает



2. Откроется окно сайта archive.org, по ссылкам в правой части которого вы сможете скачать:

VBR MP3 - Книгу в формате МР3 по прямой ссылке.
Ogg Vorbis - Книгу в формате Ogg по прямой ссылке.
Torrent - Качать будет через торрент, но качать будет сразу оба формата, так что, отключайте ненужный.

Если торрент не качает


Если же по какой либо причине, на странице нет окна для прослушивания онлайн, то просто напишите нам об этом в комментариях.

Приятного прослушивания.


Правообладатели добились закрытия аккаунта на сайте на на котором мы размещали окна для прослушивания онлайн. Теперь придется долго и нудно восстанавливать, если интересует какая то конкретная книга - пишите восстановим в первую очередь.
                     Книгу Ардов Виктор - Юмористические рассказы озвучил исполнитель:
Ардов Виктор, Раневская Фаина, Георгиевская Анастасия, Белоусов Михаил, Пельтцер Татьяна
0

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.