Бесплатно модули и шаблоны DLE скачать шаблоны для веб сайтов Связь

Гримм Братья - Дух в бутылке, Живая вода, Лесная избушка, Удачная торговля слушать онлайн

Гримм Братья - Дух в бутылке, Живая вода, Лесная избушка, Удачная торговля Сказки

Год выпуска: 2010
Фамилия автора: Гримм
Имя автора: Вильгельм, Якоб
Исполнитель: Алексей Борзунов, Юрий Пузырёв, Рогволд Суховерко, Михаил Державин и др.
Жанр: сказка
Издательство: Мелодия (MEL CD 50 01769)
Категория: аудиоспектакль
Аудиокодек: MP3
Битрейт: 112 kbps
Вид битрейта: постоянный битрейт (CBR)
Частота дискретизации: 44 kHz
Количество каналов: 2
Время звучания: 01:08:41

Описание:

Ремастеринг Н. Радугина
Инсценировка спектаклей Г. Глуховой
Запись 1987 г.

Дух в бутылке
Роли и исполнители:
Сказочник - Юрий Пузырёв; Отец - Александр Михайлов; Сын - Алексей Борзунов; Мастер - Александр Стариков; Дух - Рогволд Суховерко

Живая вода
Роли и исполнители:
Сказочник - Рогволд Суховерко; Старик - Анатолий Семёнов; Старший брат - Пётр Смидович; Средний брат, Карлик - Алексей Борзунов; Младший брат - Бронислава Захарова; Король - Геннадий Кочкожаров; Егерь - Андрей Голиков; Принцесса - Екатерина Райкина; Слуги - Александр Стариков, Игорь Верник, Геннадий Кочкожаров

Я хочу рассказать вам о двух замечательных людях – о братьях Гримм. Прожили они жизнь, в которой было всё, что положено было испытать человеку: радость и печаль, удача и невзгоды, неустанный труд и счастливое умение хорошо делать своё дело. Вроде бы ничего особенного – каждому такое доступно. На самом же деле жизнь братьев Гримм была полна чудес: люди скромные и небогатые, они оказались владельцами настоящих сокровищ и, собирая их по крупицам, бережно сохраняя, ничего не утаили для себя – всё бескорыстно отдали людям. Эти сокровища принадлежат теперь всем нам и называются «Сказки братьев Гримм».
Так вот. Когда-то давным-давно, более двухсот лет назад, в маленьком городке Ханау родился на свет мальчик по имени Якоб. Спустя год у него появился брат, названный Вильгельмом. Вскоре их отец, местный юрист, вместе с семьей, в которой к тому времени было уже пять сыновей и дочь, перебрался в другой городок неподалеку – уютный, тихий, окружённый со всех сторон зелёными лесистыми горами. Дети росли привольно. Играли, веселились, проказничали, ссорились. Якоб и Вильгельм были неразлучны, словно два сапога: куда один, туда и другой.
Сколько же интересного они открывали вокруг! Можно было до упаду играть в прятки, бегая по комнатам, затенённым старыми липами, что росли у окон. Или открыть скрипучую дверцу старого книжного шкафа и найти там книжку о далёких путешествиях и невероятных волшебных приключениях... Можно было просто выйти на крыльцо и увидеть весь мир сразу: собак и кроликов, бегавших по двору, пушистого кота Гравуса, лениво развалившегося на солнышке, птиц на деревьях, ласковых ягнят в загоне и чёрного жеребца по кличке Англичанин, который дико косил глазом на привязи у забора...
На краю города высился таинственный старинный замок,а дальше за воротами,у речки раскинулся большой сад, где среди яблонь, груш и слив стояло много ульев с пчелами. Якоб и Вильгельм любили бывать здесь.Они часами, замерев, наблюдали, как отец возится с трудолюбивыми насекомыми. А иногда братья отправлялись в путешествие по окрестным лесам.Собирать растения, смотреть, как живут деревья и птицы – это было увлекательнее, чем самая волшебная книга.
Так проходил день... Вечером же вся семья собиралась в общей комнате за большим столом: здесь ужинали, принимали гостей, играли в лото, читали вслух... Над столом горела лампа со свечами, тени прятались по углам, а за окном стояла тихая летняя ночь. Бывали и другие дни и вечера – самые любимые, самые весёлые: на дворе завывала белая вьюга, заносившая весь мир непролазными сугробами, а здесь, посредине комнаты высилась пушистая зелёная ёлка, украшенная яблоками, золочёными орехами, игрушками. И все дети, затаив дыхание, ждали: вот сейчас пробьют часы и появится Дед-Мороз...
Якобу было всего десять лет, когда на семью обрушилось горе – умер отец. Мальчик, как старший из братьев, стал главой дома. Отныне ему приходилось во всём отвечать самому за себя, да ещё заботиться о матери, о младших детях. Но Якоб не унывал, потому что все жили дружно и не боялись никакой работы. Для детей же главное было учиться. С помощью состоятельных родственников Якоб и Вильгельм поступили в школу-лицей, а спустя несколько лет в один из старейших университетов Германии – в городе Марбурге. По семейной традиции они изучали юридические науки и, будучи людьми умными, настойчивыми, стали бы, наверное, хорошими юристами. Но слава, как оказалось, ждала их совсем на другом пути.
Ещё в университете братья увлеклись народным творчеством – преданиями, сказками, песнями. Якоб и Вильгельм разыскивали в библиотеках старинные книги, ходили по окрестным деревням, чтобы найти там людей, помнивших рассказы своих матерей и отцов, бабушек и дедушек. Удивляли и восхищали герои этих историй, их простой меткий язык, неистощимая фантазия безвестных сочинителей. Общее увлечение особенно сблизило братьев. Трудно в это поверить, но за всю жизнь братья никогда надолго не расставались. Даже переезжая из города в город, они поселялись в одном доме, чтобы всегда быть рядом. И в научной работе, и во всех житейских делах они оставались друг для друга самыми надёжными советчиками, друзьями, защитниками. Прекрасный и поучительный союз!
Итак, окончив университет и вернувшись в Кассель, братья Гримм твёрдо знали, чем же отныне они будут заниматься. Им предстоял впереди ещё длинный путь. Они начали его в небольшом городке Касселе, заняв скромные должности секретаря и младшего библиотекаря, а завершили в столице Германии Берлине знаменитыми учёными, профессорами, академиками. Но никогда и нигде не изменили своему делу, оставаясь честными неутомимыми тружениками.
Подумайте только: двести сказок! Легко ли найти, записать, обработать такое огромное количество. Конечно, братья Гримм сумели это сделать не только благодаря своему трудолюбию, но и потому, что им помогали очень многие люди. Жили, например, в Касселе две дочки аптекаря – Доротея и Гретхен – и их няня Мария. Когда Доротея стала женой Вильгельма Гримма, он услышал от этой женщины немало интересных сказок. А неподалеку от Касселя жила ещё одна женщина – крестьянка фрау Фриман. «Она хранила в памяти старинные сказания и всегда говаривала, что этот дар даётся не всякому, - писали братья Гримм – рассказывала она необыкновенно живо, с удовольствием». Да мало ли ещё встречалось братьям талантливых рассказчиков за время их долгих путешествий по городам и деревням родной страны! «Мы не знаем более прекрасной книги, чем та, которую создал народ», - не раз говорил Вильгельм.
О том, как они понимают свою работу, братья Гримм говорили ещё так. Представьте, что буря погубила все колосья в поле, и только где-то у придорожных камней или заборов случайно уцелели отдельные колоски. Их должны осенью собрать прилежные руки и колоски смогут дать семена для будущего посева. Настало время спасать древние предания и сказки, чтобы они не исчезли, как искра в колодце или роса под горячим солнцем.
Теперь мы знаем, что из отдельных колосков, спасённых такими людьми, как братья Гримм, выросло огромное цветущее поле народных сказок. Теперь оно наше, и мы с вами должны его беречь, сажать новые колоски, растить их, чтобы никогда не оскудели богатства народного искусства.
/Н. Матвеева/


Лесная избушка
Роли и исполнители:
Сказочник - Алексей Борзунов; Дровосек - Юрий Пузырёв; Старшая дочь - Бронислава Захарова; Старик, королевич - Пётр Смидович; Жена - Любовь Стриженова; Младшая дочь - Екатерина Райкина; Животные, слуги - вся группа актёров

Правду говорят, что ни одна самая учёная книга не может так метко и правдиво рассказать о народе, как его сказки. Недаром же столько умных людей на свете посвятили свою жизнь этому благородному делу – собирать и сохранять богатства народного творчества. Такими людьми были и братья Гримм – Якоб и Вильгельм. Жили они в Германии давным-давно, двести лет назад, ещё мальчиками слышали от мамы и навсегда полюбили старинные немецкие предания. Случалось им бывать и на ярмарках в окрестных деревнях – там всегда показывали в балагане народные театральные представления. Да и в небольшом городке, где прошло их детство, люди хранили в памяти немало разных сказаний, легенд и песен.
Якоб и Вильгельм росли очень смышлёными мальчиками и, должно быть, сумели многому научиться у сказок. Народная же мудрость во все времена гласила: не королевским титулом и не золотом в сундуках богат человек, а сокровищами души, любовью к труду, способностью творить на земле добро, защищать справедливость. Братья Гримм стали знаменитыми учёными, профессорами, академиками. Но, пожалуй, самым большим их талантом оказалось умение понимать простых людей. Старые крестьянки, бродячие артисты, бедные городские ремесленники рассказывали им сказки, услышанные ими когда-то от своих матерей и бабушек. И вот так братья Гримм собрали и записали 200 сказок! Теперь эти книжки читают и любят во всём мире.
Сказки братьев Гримм – чудесный ларец, полный настоящих сокровищ народной фантазии и мудрости. Давай повернём заветный ключик и зайдём в эту волшебную страну. Оглянись-ка вокруг. Перед нами лежит дорога, которая ведёт в зелёную долину между лесистыми горами. На берегу речки раскинулся уютный городок: на маленькой площади башенные часы мелодично отбивают каждые четверть часа, а во все стороны от площади разбегаются узкие тенистые улочки. Пока что на них никого не видно – должно быть ещё очень рано, день только начинается. Мы пойдём по этой дороге, потом через мост, потом вверх по булыжной мостовой – туда, где стоит старый дом, окружённый цветущими липами. Когда-то в нём жили два мальчика, два брата Якоб и Вильгельм Гримм. Теперь же там тихо и пустынно. Но если нам повезёт, мы, возможно, повстречаем по пути героев их сказок. Ведь именно из таких вот маленьких немецких городков они пришли на страницы книжек этих писателей.
Некоторые герои, возможно, покажутся тебе уже знакомыми - Золушка, Мальчик с пальчик, Кот в сапогах и даже Старик со Старухой, которые жили у самого синего моря. Не удивляйся! Герои сказок, как и люди странствуют по земле и многие остаются в памяти разных народов. Но уж кто наверняка живёт только в сказках братьев Гримм, так это Храбрый портняжка, Бременские музыканты, весёлый Ганс, Гензель и Гретель...
Вот в этом неказистом домишке с белыми ставнями и красной черепичной крышей, возможно, жил когда-то Храбрый портняжка. Сидел себе на столе у окна, поджав ноги, и шил куртки, штаны да жилеты. А больше всего на свете он любил сливовое варенье и потому всегда воевал с мухами, которые тоже любили варенье, чем очень досаждали портняжке. Однажды портняжка так развоевался, что одним ударом тряпки убил сразу семь мух. С тех пор он возомнил себя самым сильным и храбрым и даже смастерил себе новый пояс, на котором вышил большими буквами: «Когда злой бываю, семерых убиваю». На этот счёт можно было бы с портняжкой и поспорить, но вот то, что был он не дурак – это уж сущая правда. Об этом и рассказывает нам сказка братьев Гримм.
А вот по этой улице, может быть, проходили когда-то неунывающие путешественники – Осёл, Собака, Кот и Петух, знаменитые во всём мире Бременские музыканты. До тех пор, пока не свела их судьба, жили они кое-как, каждый в одиночку. Осла, который уже не мог таскать на спине тяжёлые мешки с мукой, выгнал из дома хозяин мельницы. Собака сама убежала от охотника, потому что стала стара и не нужна ему для охоты. Кот, лишившийся зубов, перестал ловить мышей и еле спасся от злой женщины, задумавшей его утопить. А из Петуха хозяйка и вовсе собиралась сварить суп для гостей – насилу тот вырвался и улетел. Да, ничего не скажешь, все эти хозяева были людьми жестокими и достойны лишь нашего осуждения. А вот у животных, которые как-будто бы были никому не нужны, есть чему поучиться. Об этом тебе тоже поведает сказка братьев Гримм.
По этой вот тропинке, ведущей из города в лес, отправились, наверное, в своё невесёлое путешествие брат и сестра Гензель и Гретель. Потому что придумала их жадная сварливая мачеха отвести детей подальше в чащу и бросить на произвол судьбы, чтобы избавиться от лишних ртов в доме. Но Гензель – совсем ещё маленький мальчик - оказался в трудную минуту настоящим мужчиной. Он не только подбадривал сестру, но и хорошо соображал – и в конце концов сумел защитить, сделать счастливыми себя и сестру. Вот об этом ты тоже узнаешь из сказки братьев Гримм.
Во всех сказках живут вроде бы и не герои, а самые простые люди, похожие на тех, кто рассказывал когда-то братьям Гримм свои истории. Живут в них и совсем обыкновенные животные, каких мы частенько видим рядом с собой.
Вот и сейчас они поджидают тебя на этой пластинке: бедный работник с мельницы, что видна на лугу за речкой; младшая дочь дровосека, уже собравшая для отца корзинку с едой, – вон за деревьями мелькает её красное платье; маленькая кошечка, курочка, петушок и пёстрая корова, о которых ты узнаешь много такого, чего наверняка не знал до сих пор.
Поверь, совсем не зря открыли мы волшебный ларец сказок – мы ведь открыли дверь в чудесный мир. Здесь можно повстречать много хороших и добрых людей, весёлых зверей и птиц. Здесь звёзды тихо и послушно смотрят с ночного неба и растут цветы с жемчужной росинкой в середине... В каждом доме на подоконниках распускаютск красные и белые розы, в очагах пляшет огонь, а в кастрюлях булькает что-то вкусное...
Братья Гримм очень любили свою родину. И у каждого человека есть эта единственная и прекрасная земля.
/Н. Матвеева/


Удачная торговля
Исполнитель: Михаил Державин
Запись 1973 г.

Вы, конечно, давно любите сказки братьев Гримм. Когда вы были совсем маленькими, родители наверняка читали вам и и про Красную Шапочку, и про Волка и семерых козлят, и про Одноглазку, Двуглазку и Трехглазку. А потом вы и сами познакомились со сказками «Ганс и Гретель», «Храбрый портняжка», «Соломинка, уголёк и боб», «Золушка», «Бременские музыканты» и многими другими.
Сейчас вы услышите ещё одну сказку. Возможно, раньше она вам не встречалась. Но прежде чем состоится это знакомство, хотелось бы представить вам этот необычный «сказочный» союз – братьев Гримм.
Жили они в Германии и звали их Якоб (1785-1863) и Вильгельм (1786-1859). Братья были очень дружны, почти никогда не разлучались, даже в университет они поступили на один и тот же факультет – юридический. Однако юноши увлеклись изучением родного языка и литературы и посвятили этому всю жизнь. До сих пор немцы пользуются созданными Якобом Гриммом «Немецкой грамматикой» и «Словарём немецкого языка».
Но с особым увлечением и интересом братья Гримм собирали и изучали древние легенды, предания, мифы, песни и сказки своего народа.
Аристократы презирали фольклор, считали его «литературой низшего сорта». Читателям одного из немецких журналов того времени рекомендовалось даже смотреть на произведения, созданные народом только как на «забавные прибаутки», расчитанные лишь на «непритязательные вкусы крестьян и солдат».
В отличие от этих «ценителей искусства», братья Гримм считали, что в творчестве любого народа проявляются особенности его жизни, быта, его национальный характер, его дух, его надежды и чаяния. На протяжении пятидесяти лет они бережно собирали и записывали создания устного творчества немецкого народа. Так появились на свет книги «Немецкие предания», «Цветник роз», «Германские героические сказания» и, наконец, известные сегодня всему миру «Сказки».
Итак, послушайте забавную и смешную сказку братьев Гримм «Удачная торговля». Возможно, что главный её герой крестьянин-простак, напомнит вам Иванушку-дурачка из русских народных сказок. Простак этот, как и его русский собрат, вовсе не так уж прост, ведь даже жадный и хитрый меняла не смог его провести и обмануть.
/А. Санин/






Просмотров: 431   Комментариев: 0      

X

Если торрент не качает

Если торрент не качает, это значит что нет раздающих. Но это не беда, на нашем сайте вы можете скачать книги иным путем. Все очень просто. Для каждой книги есть окошко для прослушивания онлайн. Далее все очень просто.

1. Жмем на ссылку в правом верхнем углу.

Если торрент не качает



2. Откроется окно сайта archive.org, по ссылкам в правой части которого вы сможете скачать:

VBR MP3 - Книгу в формате МР3 по прямой ссылке.
Ogg Vorbis - Книгу в формате Ogg по прямой ссылке.
Torrent - Качать будет через торрент, но качать будет сразу оба формата, так что, отключайте ненужный.

Если торрент не качает


Если же по какой либо причине, на странице нет окна для прослушивания онлайн, то просто напишите нам об этом в комментариях.

Приятного прослушивания.


Правообладатели добились закрытия аккаунта на сайте на на котором мы размещали окна для прослушивания онлайн. Теперь придется долго и нудно восстанавливать, если интересует какая то конкретная книга - пишите восстановим в первую очередь.
Поделится новостью Гримм Братья - Дух в бутылке, Живая вода, Лесная избушка, Удачная торговляв социальных сетях
0

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.