Бесплатно модули и шаблоны DLE скачать шаблоны для веб сайтов Связь

Левшин Владимир, Александрова Эмилия - Приключения Нулика слушать онлайн

Левшин Владимир, Александрова Эмилия - Приключения Нулика Приключения Нулика

Год выпуска: 2009
Записано: 1969
Aвторы: Владимир Лёвшин, Эмилия Александрова
Исполнитель: Татьяна Пельтцер, Маргарита Корабельникова, Борис Рунге, Георгий Менглет и др.
Жанр: Детская проза
Издательство: Мелодия
Категория: аудиоспектакль
Аудиокодек: MP3
Битрейт: 116 kbps
Вид битрейта: переменный битрейт (VBR)
Частота дискретизации: 44 kHz
Количество каналов: 2 (Стерео)
Музыкальное сопровождение: присутствует
Время звучания: 01:46:03

Аннотация

Хочешь ли ты заглянуть в многовековую историю цифр? Они молчат, выполняя своё назначение: строятся в чёткие ряды формул и уравнений... Но если бы эти немые чёрные значки вдруг заговорили, ты узнал бы историю, сказочнее всякой волшебной сказки.
Ты узнал бы, как всемогущи цифры — эти древние старцы, какими чудесными секретами владеют они. Да, за историей цифр — люди и эпохи, судьбы поколений учёных и даже — сражения в науке.
Бывает, что целая огромная страна навеки входит в науку только потому, что в ней родилась та или иная система счёта или способ начертания цифр. Так случилось с великими государствами древности: Индией, Аравией, Вавилоном, Римом...
Так как же, хочешь отправиться в страну «сказки, да не сказки»? Пойдём, и ты узнаешь много интересного.
Сейчас откроются заветные ворота, и мы войдём в страну Карликанию. Поведут нас туда «придумавшие» эту чудесную страну Эмилия Александрова и Владимир Лёвшин. Они тоже волшебники, они писатели и математики, знающие язык Карликании. Оба хорошо знакомы с весёлыми жителями этой страны, исходили её вдоль и поперёк, а теперь хотят пригласить нас всех разделить радость путешествия...
В прекрасной столице этой древней страны и во всех её городах живут карликане — цифры. Среди них есть и совсем ещё маленькие Нулики, Единицы и Двойки, и великаны — числа, такие огромные, что, когда им случается заговорить, голоса их доносятся, словно из бесконечности. Да ведь так оно и есть — это Великаны из бесконечности, числа такие большие и длинные, что ни один, даже самый гениальный математик, не смог бы их сосчитать.
В Арифметическом государстве Карликании, в этой Великой стране чисел есть прекрасная столица Арабелла. Она названа так потому, что живут здесь только арабские цифры, а у римских, древнеславянских и великого множества других, существовавших в истории, свои государства и столицы, — заброшенные и полузабытые (а случилось это потому, что цифры эти оказались слишком сложными и неудобными). Как же выглядят жители и сама столица Арабелла?
Авторы нашей сказки рассказывают об этом городе, жители которого моются... школьными резинками-ластиками, а пьют вместо воды чернила или краску, следующее:
«Это был необыкновенно красивый город. В центре его помещалась большая круглая площадь. От неё лучами расходились девять улиц. Улицы так и назывались: «Улица 1», «Улица 2» и так далее до «Улицы 9». А сама площадь называлась Числовой...
У переулков тоже были свои названия: «Дробные», «Десятичные», «Обыкновенные»... Были даже какие-то «Периодические» — длинные-предлинные, уходившие далеко за город, куда-то на край света. Некоторые переулки заканчивались тупиками...»
Мы войдём в этот город, бесшумно пройдём по улицам, затихшим и тёмным... И в одном из окон восьмиэтажного дома № 8, стоящего среди других семи восьмиэтажных зданий на Улице 8, увидим слабый свет. Это добрая мама-Восьмёрка убаюкивает своего сынишку — маленького Нулика, поёт ему тихую колыбельную песенку...
А потом, когда над Карликанией встанет солнце, мы познакомимся с героем нашей истории — шустрым, непослушным и озорным шалопаем, которому «очень даже нравится быть нулём», распевать во все горло спозаранку, всюду путать все расчёты, бегая по улицам и переулкам Арабеллы, заглядывая без стеснения в окна и двери и везде внося беспокойство, огорчения или весёлый смех.
/М. Бабаева/ ● Аннотация к пластинке "Нулик шалит" (Мелодия, 33Д 24387-8)● ● ●
Много на свете озорных малышей, но такого, как Нулик, пожалуй, трудно найти! Разве можно было предположить, отправляясь в дальнее путешествие по Великой стране чисел, что этот маленький шалопай может причинить столько хлопот и беспокойства?
Не успели карликане, местные жители, опомниться от очередной проказы Нулика (над Арифметическим государством нависла опасность превращения в скучную страну сплошных нулей), как снова они напуганы, и опять всему виною — злополучный Нулик. Казалось бы, всё успокоилось, Совет Старейших возобновил прерванные угрозой страшной катастрофы заседания, а перепуганный Нулик отправился на ракете в Человеческую страну набираться ума-разума, учиться быть полезной, умной и образованной цифрой, как вдруг... снова тревога!
На этот раз дело, пожалуй, ещё серьёзнее — Нулик пропал! Среди множества его собратьев — нуликов, вернувшихся снова на родину, его-то как раз и не оказалось!
Надо найти малыша! Ведь если он снова, ничему не научившись в Человеческой стране, прячется и проказничает, то кто знает, к чему могут привести эти его «невинные» шалости и каверзы? А вдруг ему вздумалось снова затеять какую-нибудь опасную игру, зная, что любое число, возвышенное в нулевую степень, непременно обречено превратиться в единицу? Хорошенькое было бы государство из одних единиц, которые только и могли бы, что возводиться в одну степень, делиться, умножаться, складываться и вычитаться сами из себя!
Из-за одного глупого Нулика могут пропасть достижения тысячелетней науки! И вся огромная планета Земля, все люди, что живут в её прекрасных городах, учатся в школах и университетах, окажутся в беспомощном положении: снова придётся пользоваться неуклюжими, громоздкими римскими цифрами или, ещё того ужаснее, вавилонскими обозначениями чисел, которые не уместятся и на огромных щитах, не то что на листках тетрадки в клетку!
Слышите грозную песню, которую поют пожарные из Карликании: «У людей говорят — не шути с огнём, А у нас говорят — не шути с Нулём. У Нуля про запас — сотни каверз и проказ. Нужен глаз за ним да глаз!»
В путь! Надо найти пропавшего Нулика! Он мог побежать в научно-исследовательский институт, который разрабатывает самые важные вопросы математики, и там, забравшись в схемы, внести в них ужаснейшую путаницу. А что стоит шустрому мальчишке отправиться на благородное научное сражение — Турнир положительных и отрицательных чисел и потихоньку возвести их всех до одного в нулевую степень? Или ещё: что если вот сейчас, в эту самую минуту Нулик уже вовсю хозяйничает внутри нового замечательного Автомата отгадок, только что построенного в лабораториях карликанского Института автоматики? Страшно подумать, что может произойти, если ему вздумается во что бы то ни стало доказать, что Автомат никуда не годится...
Зная не хуже взрослых и мудрых чисел о своих свойствах, проказливый фантазёр может натворить бед, которые не так-то просто будет исправить!
Нужно предупредить несчастья, нужно изо всех сил спешить, чтобы они не произошли!.. Итак, в дорогу!
/М. Бабаева/ ● Аннотация к пластинке "Нулик пропал" (Мелодия, 33Д 24531-2)● ● ●
Мы снова в прекрасной столице Великого государства чисел — Арабелле. Но что же это? Прошло уже немало времени с тех пор, как по всей Карликании забили тревогу, и все жители от мала до велика бросились во все концы страны разыскивать пропавшего Нулика, а малыш до сих пор не нашёлся! Все усилия оказались напрасными... Куда только ни обращались карликане, где только ни побывали!
Печален Совет старейшин, тоскует добрая мама-Восьмёрка, встревожены и огорчены даже те из чисел, которые терпеть не могли Нулика за его бесконечные дерзости и проказы.
Без Нулика, сознаться по правде, стало даже как-то скучно. Не слышно его звонкой песенки-дразнилки, давно уже не случается никаких чрезвычайных происшествий. Было над чем посмеяться от души, было на кого рассердиться по-настоящему... В конце-то концов, не так уж и неисправим был наш озорной выдумщик и шалопай. С ним, по крайней мере, интересно было поспорить: всегда у него наготове был смешной и меткий ответ.
Одним словом, малыш Нулик пропал, и без него в Арабелле скучают. От каждого приезжего ожидают вестей — а не встречался ли ему в Человеческой или ещё в какой-нибудь стране «такой маленький, хорошенький Нулик?»
И вот — слушайте, слушайте! — разносится слух, что некий Незнакомец в черной маске, закутавшись в черный плащ, намерен проникнуть на заседание Совета старейшин... Он прибыл из далеких краёв, из неведомых стран. И где-то по пути, как рассказывают шёпотом карликане, он непременно должен был бы встретиться с Нуликом. Иначе и быть не может! Недаром сам таинственный гость собирается кое-что порассказать о судьбе нашего маленького героя...
Наберёмся терпения и поспешим на заседание Совета, чтобы узнать, кто же этот загадочный Незнакомец, почему он носит, не снимая, черную маску и так старательно кутается в длинный плащ, о чем он будет говорить перед лицом уважаемых учёных чисел?..
Чем же закончатся необычайные приключения Нулика, найдётся ли он, наконец, и захочет ли исправиться или навсегда останется маленьким неучем — Нулём, которому не дорасти до настоящей цифры? Сейчас мы всё это узнаем!
/М. Бабаева/ ● Аннотация к пластинке "Нулик нашёлся" (Мелодия, 33Д 24533-4)

Действующие лица и исполнители

«Нулик шалит»
От автора – Олег Солюс
9-й старейший – Георгий Менглет
1-й старейший – Борис Рунге
Нулик – Маргарита Корабельникова
Мама-восьмёрка – Татьяна Пельтцер
Семёрка - ?
Тройка – Бронислава Захарова
1-ая двойка – Вера Васильева
2-ая двойка – Нина Архипова
Заведующий складом – Евгений Кузнецов
Пожарный – Роман Ткачук
Великан из бесконечности – Владимир Ушаков
Композитор - Игорь Якушенко
Оркестр п/у Константина Кримца

«Нулик пропал»
От автора – Константин Устюгов
9-й старейший – Георгий Менглет
1-й старейший – Борис Рунге
Нулик – Маргарита Корабельникова
Заведующий складом – Евгений Кузнецов
1-ая двойка – Вера Васильева
2-ая двойка – Нина Архипова
Мама близняшек двоек - ?
Тройка – Бронислава Захарова
Автомат отгадок – Алексей Полевой
Зазывала – Александр Пермяков
Мама-восьмёрка – Татьяна Пельтцер
Директор института целых чисел – Зиновий Высоковский
Биссектриса Медиановна - ?
Композитор - Игорь Якушенко
Оркестр п/у Юрия Арановича

«Нулик нашёлся»
От автора – Константин Устюгов
9-й старейший – Георгий Менглет
1-й старейший – Борис Рунге
Нулик – Маргарита Корабельникова
Мама-восьмёрка – Татьяна Пельтцер
Семёрка - ?
Дрессировщик Шпиц Росс – Зиновий Высоковский
Факир – Анатолий Папанов
Учительница Анна Ивановна – Инна Кондратьева
Витя Семечкин - О. Каплан
Композитор - Игорь Якушенко
Оркестр п/у Юрия Арановича







Просмотров: 749   Комментариев: 0      

X

Если торрент не качает

Если торрент не качает, это значит что нет раздающих. Но это не беда, на нашем сайте вы можете скачать книги иным путем. Все очень просто. Для каждой книги есть окошко для прослушивания онлайн. Далее все очень просто.

1. Жмем на ссылку в правом верхнем углу.

Если торрент не качает



2. Откроется окно сайта archive.org, по ссылкам в правой части которого вы сможете скачать:

VBR MP3 - Книгу в формате МР3 по прямой ссылке.
Ogg Vorbis - Книгу в формате Ogg по прямой ссылке.
Torrent - Качать будет через торрент, но качать будет сразу оба формата, так что, отключайте ненужный.

Если торрент не качает


Если же по какой либо причине, на странице нет окна для прослушивания онлайн, то просто напишите нам об этом в комментариях.

Приятного прослушивания.


Правообладатели добились закрытия аккаунта на сайте на на котором мы размещали окна для прослушивания онлайн. Теперь придется долго и нудно восстанавливать, если интересует какая то конкретная книга - пишите восстановим в первую очередь.
Поделится новостью Левшин Владимир, Александрова Эмилия - Приключения Нуликав социальных сетях
0

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.