Бесплатно модули и шаблоны DLE скачать шаблоны для веб сайтов Связь

Улоф Экхольм Ян - Семья Ларссенов слушать онлайн

Улоф Экхольм Ян - Семья Ларссенов Семья Ларссенов
По сказке «Тутта Карлссон Первая и единственная, Людвиг Четырнадцатый и другие»

Год записи аудиоспектакля: 1974
Автор: Ян Улоф Экхольм
Жанр: Аудиоспектакль
Издатель: Мелодия
Тип издания: WEB / Digital Release
Корректировка файлов: ley-barmaley
Аудиокодек: MP3
Битрейт: 192 kbps / постоянный (CBR)
Частота дискретизации: 44,1 kHz
Каналы: 2
Время звучания: 1:16:26

Роли и исполнители:
Сказочник - Юрий Волынцев
Мама Ларссен - Татьяна Пельтцер
Папа Ларссен - Анатолий Кубацкий
Людвиг XIV - Галина Иванова
Лабан - Бронислава Захарова
Тутта Карлсон - Клара Румянова
Мама Карлсон - Наталья Литвинова
Петрус-певун - Лев Шабарин
Максимилиан - Евгений Васильев
Лаура - 3инаида Бокарёва
Человек - Виктор Зубарев
Йукке-йу - 3инаида Бокарёва
Туффе-ту - Анна Горюнова
Инструментальный ансамбль под управлением Владимира Терлецкого

Инсценировка: А. Максимова, Е. Грищенко
Музыка: Евгений Птичкин, Владимир Терлецкий
Текст песен: Михаил Пляцковский
Режиссёр: В. Иванов
В лесу полным-полно чудес,
Полно цветов весёлых.
Мне очень нравится мой лес:
Ведь я его лисёнок!

Звонкий голосок отзывается во всех уголках большого-пребольшого тёмно-зелёного леса. Сосны - огромные, спокойные - добродушно провожают маленького рыжего зверька, торопливо пробирающегося по песчаной тропинке, тихим шорохом своих причудливых, изящных ветвей. Ели ниже опускают лохматые руки-ветви, оберегая его в дороге. И поле встречает лисёнка, беззаботно распевающего свою нехитрую песенку, приветливо и радостно...
Но что это за страшное, нелепое чудище в полном парадном облачении угрожающе размахивает длинными рукавами посреди поля? На нём разодранная шляпа с огромными полями, под которыми не видно лица. Да и есть ли у него лицо? Надо подбежать поближе и на всякий случай вежливо поздороваться: «Добрый день! Я Людвиг XIV, из семьи Ларссенов, которая живёт в норе! Позвольте узнать Ваше имя...»
Много встреч и знакомств предстоит ещё маленькому лисёнку. И не раз ему придётся придумывать, как лучше поступить, чтобы не подвести своих друзей из курятника на ферме, как перехитрить сурового пса по имени Максимилиан или собственного братца - хитреца из хитрецов, как помочь своей подружке Тутте Карлсон, которая говорит «пи-пища» вместо «пища» и «хочешь-чешь» вместо «хочешь». Ведь эта малышка ещё меньше самого Людвига, поэтому сейчас она удобно устроилась у него на спине и едет к дому, попискивая от удовольствия и чуть-чуть от страха...
Вы, ребята, конечно, уже догадались, кто такая эта пушистая, нежно-жёлтого цвета, с крошечным клювиком подружка лисёнка? Нет? Да ведь малышка Тутта Карлсон - цыплёнок! Да, скажете вы, пусть так, но ведь всякому известно, что между лисами и курами вечная война! Как же сумели подружиться лисёнок с цыплёнком?
В весёлой, доброй и умной сказке, придуманной для детей современным шведским писателем Яном Экхольмом, и не такое ещё происходит! Но не будем забегать вперёд, не то сказка не захочет раскрыть нам и другие тайны, которых в ней «полным-полном». Лучше представим себе страну, где живут герои музыкальной сказки «Семья Ларссенов».
Нора лисов находится в глубине густого и очень большого леса, которыми в Швеции покрыты и равнины, и высокие крутым горы. Лис-то вы, наверняка, знаете. Это проворные зверьки ярко-рыжего (как вся семья Ларссенов) или красивого чёрно-бурого цвета, с пушистыми хвостами, заметающими следы на снегу, когда они крадутся охотясь на зайцев или птиц, в том числе и на кур. У них хитрые мордочки и живые глаза. Они почти никого не боятся, кроме разве собак да волков.
Ну так вот, лис в Швеции много-много, почти столько же, сколько барсуков, ежей или белок, или чаек и морских орлов, потому что в этой северной, морозной, снежной стране есть и бурные, порожистые реки с водопадами, и множество озёр - тихих или, почти как реки, бурных. А в этих реках и озёрах водится и форель, и щука, и другая рыба.
«Страной лесов и озёр» называют Швецию - и недаром. Если посмотреть на её географическую карту - увидишь что вся территория буквально переплетена большими и малыми цепочками озёр, а лес покрывает огромные пространства. Чего только не делают из древесины шведы! И дома, и удобную мебель, и бумагу. Ещё в древние времена, когда всех жителей скандинавских стран - норвежцев, финнов и шведов - называли «варягами», они посылали торговых людей по великому пути «из варяг в греки» договариваться об обмене своих природных богатств на необходимые им самим вещи.
Тогда эти купцы - мореплаватели и воины - обвешивались оружием, надевали кольчуги и шлемы, запасались на долгое время едой и пресной водой, садились на плоты, в лодки и отправлялись в опасный путь, который многим стоил жизни. История поведала нам были и легенды об этих средневековых купцах-рыцарях, об их воинственности и бесстрашии, даже жестокости.
Эти легенды («саги»), мифы об отважном Сигурде, сражавшемся с богами и чудовищами, дошли до наших времён, как и мирные, смешные сказки о животных. И сейчас, слушая сказку, созданную писателем наших дней, мы должны подумать над тем, для чего народ сочиняет такие истории. Для того ли, чтобы мы пугались, слушая и читая о вражде зверей, или же совсем иначе: чтобы мы поняли, как нужна людям и животным дружба...
«А вот теперь верю во всё доброе!» - скажет в конце нашей весёлой сказки мама Ларссен, угощаясь в курятнике «большой-пребольшой яичницей в честь гостей» и ласково посматривая, как играют её дети-лисята с Карлсонами-цыплятами... «Ну а ты, мой юный слушатель, - спросит рассказчик, - что скажешь ты?» Как же мы ему ответим, ребята?

/М. Бабаева/ ● Аннотация к пластинке «Семья Ларссенов» (Мелодия, М51 36047-50)




Просмотров: 1422   Комментариев: 0      

X

Если торрент не качает

Если торрент не качает, это значит что нет раздающих. Но это не беда, на нашем сайте вы можете скачать книги иным путем. Все очень просто. Для каждой книги есть окошко для прослушивания онлайн. Далее все очень просто.

1. Жмем на ссылку в правом верхнем углу.

Если торрент не качает



2. Откроется окно сайта archive.org, по ссылкам в правой части которого вы сможете скачать:

VBR MP3 - Книгу в формате МР3 по прямой ссылке.
Ogg Vorbis - Книгу в формате Ogg по прямой ссылке.
Torrent - Качать будет через торрент, но качать будет сразу оба формата, так что, отключайте ненужный.

Если торрент не качает


Если же по какой либо причине, на странице нет окна для прослушивания онлайн, то просто напишите нам об этом в комментариях.

Приятного прослушивания.


Правообладатели добились закрытия аккаунта на сайте на на котором мы размещали окна для прослушивания онлайн. Теперь придется долго и нудно восстанавливать, если интересует какая то конкретная книга - пишите восстановим в первую очередь.
0

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.