Бесплатно модули и шаблоны DLE скачать шаблоны для веб сайтов Связь

Сказки народов СССР - Лоскутное одеяло. Младший брат слушать онлайн

Сказки народов СССР - Лоскутное одеяло. Младший брат Лоскутное одеяло, Младший брат


Год выпуска: 1969 г.
Фамилия автора: Народные сказки
Цикл/серия: Сказки народов СССР
Жанр: Сказка
Издательство: Фирма «Мелодия»
Категория: аудиоспектакль
Аудиокодек: MP3
Битрейт: 238/128 kbps
Частота дискретизации: 44 kHz
Количество каналов (моно-стерео): Стерео
Музыкальное сопровождение: присутствует частично (в начале-конце глав и паузах)
Время звучания: 00:35:48

Описание:

ЛОСКУТНОЕ ОДЕЯЛО — армянская народная сказка

Инсценировка Г. Синельникова
Музыка Э. Хагагортяна
Текст песен В. Томина

Действующие лица и исполнители:
Ведущий — Р. Чумак
Царь — И. Воронов
Портной — М. Нейман
Жена портного — Г. Суворова
Старая женщина — Г. Струкова
Мастер — Ю. Балмусов

Инструментальный ансамбль и вокальный квартет

МЛАДШИЙ БРАТ — литовская народная сказка

Инсценировка Г. Синельникова

Действующие лица и исполнители:
Ведущий — Ю. Пузырев
Старший брат — В. Новосельский
Средний брат — А. Борзунов
Младший брат — И. Власов
Ворожея — В. Дементьева
Жеребец — В. Абдулов
Сестра — Е. Королёва

Режиссёр Г. Синельников

Текст с конверта пластинки:

Вряд ли ещё у какого-нибудь народа есть специальные помещения для того, чтобы в них собирались люди и рассказывали сказки. А в Армении — жаркой стране Кавказа — они есть, это так называемые «от’ах». Здесь ещё с древних времён собирались, окончив работу, крестьяне. Хозяева приглашали соседей, и все вместе слушали волшебные истории, уносящие далеко-далеко за пределы родной деревни… Сказочники (ашуги) славились не только на всю деревню, имена самых талантливых становились известными по всей стране.
Несколько тысяч лет Армении… И все эти годы крестьянам-труженикам жилось вовсе нелегко: властители были жестоки и несправедливы, богачи подкупали судей, простому человеку, выбивавшемуся из сил на своём сожжённом солнцем клочке земли, не у кого было искать защиты и помощи.
А ведь народ Армении талантлив, смел, умён. Здесь издавна почитают умельцев — будь то сочинитель песен и сказок, искусный гончар, ткач или ковровщик. В чудесной истории о мудрой красавице крестьянке Анаит говорится, что, когда к ней посватался царевич, девушка не соглашалась стать его женой целый год, пока царевич не овладел мастерством ковровщика и не прислал ей вместо богатых даров вытканный своими руками кусок драгоценной узорчатой ткани… И потом, когда случилось ему попасть в страшную беду, только это умение выручило царевича: в узорах присланного им ковра Анаит сумела прочесть историю его страданий и спасла его из жестокого плена.
Каждый, кто умел слушать и понимать, мог, словно читая волшебные узоры ковра-талисмана, прочесть по армянским народным сказкам историю страданий народа, узнать его мечты о свободе и справедливости, расслышать голос, звавший на помощь…
Недаром большинство этих волшебных легенд, рассказывающих о страшных чудищах, терзающих людей, о соловье счастья Хазаране, без пения которого самый прекрасный храм кажется пустым и ненужным, кончается мудрой присказкой. Вот она: «С неба упало три яблока: одно — рассказчику, другое — тому, кто слушал, третье — тому, кто услышал». И это третье яблоко —самое большое и румяное. Поистине, награды достоин тот, кто сумел услышать в «небывальщине» скрытый в намёках, в сказочных преувеличениях простой и глубокий смысл, без которого и сказка существовать не может. Ведь в сказках, как ни в чём другом, раскрывается перед нами душа народа, его тайные мечты…
Сегодня ты услышишь страшную и в то же время смешную историю об одном жившем «в давние-давние времена царе, злом да жестоком, глупом да жадном». Никто не мог угодить хитрому и капризному царю.
И всё же нашлась и на него управа! А как это произошло, ты сейчас услышишь. Да постарайся заслужить самое большое и румяное яблоко из той присказки: «третье — тому, кто услышал».
А теперь из жаркой Армении перенесёмся совсем в другую страну. Здесь не так греет солнце и нет громадных гор с заснеженными вершинами.
Литва, откуда пришла волшебная сказка про смелого юношу, победившего страшного дракона, находится очень далеко от Кавказа, в Прибалтике. С моря дует сильный прохладный ветер, а в самой Литве течёт много рек. Здесь люди не только пашут землю и собирают урожай. Почти каждый литовец — рыбак. Здесь густые леса, а в них, по преданиям, живут волшебницы-лауме. Когда нужно помочь хорошему человеку в беде, лауме спасают, а когда какой-нибудь жадный богатей захочет поживиться за счёт бедняка, они становятся злыми и жестокими.
Сейчас ни бедняков, ни богачей давно нет. Но они живут в старинных преданиях, легендах и сказках. И те приключения, которые с ними случаются, могут кое-чему научить и нас. Вымысел и правда спаяны в них так крепко, что порой мы, слушая эти сказки, ставим себя на место их героев и решаем, как бы мы сами поступили, случись с нами такое…
В сказках отражается жизнь народа. А так как почти каждый литовский дом, каждый двор обязательно среди другой утвари имеет рыбацкие сети, то и в сказках речь идёт часто о море, о морских путешествиях, лодках и скалах, морских бурях и чудовищах, родниках, реках и озёрах.
Вот и в сказке «Младший брат» герои пускаются в дальнее путешествие за море. И попадают в заколдованную страну...
О подвигах и приключениях, о благородстве, смелости и жестоком вероломстве, о колдовстве и человеческой доброте, которая в силах победить любое волшебство, говорит эта мудрая, красивая, таинственная сказка.

М. БАБАЕВА







Просмотров: 572   Комментариев: 0      

X

Если торрент не качает

Если торрент не качает, это значит что нет раздающих. Но это не беда, на нашем сайте вы можете скачать книги иным путем. Все очень просто. Для каждой книги есть окошко для прослушивания онлайн. Далее все очень просто.

1. Жмем на ссылку в правом верхнем углу.

Если торрент не качает



2. Откроется окно сайта archive.org, по ссылкам в правой части которого вы сможете скачать:

VBR MP3 - Книгу в формате МР3 по прямой ссылке.
Ogg Vorbis - Книгу в формате Ogg по прямой ссылке.
Torrent - Качать будет через торрент, но качать будет сразу оба формата, так что, отключайте ненужный.

Если торрент не качает


Если же по какой либо причине, на странице нет окна для прослушивания онлайн, то просто напишите нам об этом в комментариях.

Приятного прослушивания.


Правообладатели добились закрытия аккаунта на сайте на на котором мы размещали окна для прослушивания онлайн. Теперь придется долго и нудно восстанавливать, если интересует какая то конкретная книга - пишите восстановим в первую очередь.
Поделится новостью Сказки народов СССР - Лоскутное одеяло. Младший братв социальных сетях
0

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.