Бесплатно модули и шаблоны DLE скачать шаблоны для веб сайтов Связь

Гаёхо Михаил - Мост через канал Грибоедова

Гаёхо Михаил - Мост через канал Грибоедова
  -  2
Жанр: Роман
Время: 7:36:15
Битрейт: 96 kbps
Исполнитель: Росляков Михаил

Гаёхо Михаил - Мост через канал Грибоедова слушать онлайн

Гаёхо Михаил - Мост через канал Грибоедова Мост через канал Грибоедова


Год выпуска: 2015 г.
Фамилия автора: Гаёхо
Имя автора: Михаил
Исполнитель: Росляков Михаил
Жанр: Роман
Прочитано по изданию: М.: Эксмо, 2012
Издательство: Нигде не купишь
Оцифровано: knigofil
Очищено: sky4all
Категория: аудиокнига
Аудиокодек: MP3
Битрейт: 96 kbps
Вид битрейта: постоянный битрейт (CBR)
Частота дискретизации: 44 kHz
Количество каналов (моно-стерео): Моно
Музыкальное сопровождение: отсутствует
Время звучания: 7:36:15

Описание:

Далеко не каждый писатель решится на эксперименты с языком, более того - на создание с помощью этих экспериментов некоей иной реальности. Особенно в наше время, когда литература старается быть максимально близкой к реальности, когда особенно ценится разного рода нон-фикшн, а "заумь" вроде бы осталась в Серебряном веке. Вроде бы?

"Мост через канал Грибоедова" - роман-головоломка. При первоначальном знакомстве он кажется сборником коротеньких (несколько абзацев) новелл из жизни двух петербуржцев - Носикова и Жукова. Эти новеллы написаны таким простым языком и рассказывают о таких простых вещах, что кажутся написанными для детей (читатель недоумевает). Среди прочего мы узнаём, что Носиков в детстве придумал собственный шифр, чтобы записывать имена индейских вождей из приключенческих романов - в результате и без того странные имена превращались в самую настоящую заумь (читатель по-прежнему недоумевает). Далее автор тем же простым языком повествует о том, как в жизни Носикова стали происходить странные, практически мистические события (читатель всё ещё недоумевает).

И вдруг стилистика романа начинает меняться на глазах: главы становятся в несколько раз больше, персонажи начинают обсуждать серьёзные научные вопросы, периодически переходя на шифрованный язык, придуманный Носиковым, но, хотя читать становится гораздо сложнее, читатель перестаёт недоумевать. События романа наконец-то обретают смысл: мы понимаем, что, придумав свой шифр, Носиков одновременно с этим создал некий параллельный мир, который, хотя и кажется сюрреальным, но живёт по собственным чётким законам. Описывать этот мир в рецензии бесполезно: пересказать, о чём книга и кто её герои, можно, но эффекта погружения в иную реальность не будет ни на грош, а значит, и пересказывать бессмысленно.

Как уже говорилось (очень частая в романе фраза), Гаёхо создаёт свою реальность практичеки одними лишь словами из придуманного языка-шифра. Нитголлох, цуремух, пачедлох - эти словечки, пожалуй, не уступят заковыристым придумкам Джонатана Свифта. Язык настолько хорошо продуман (чего стоит разделение на "летнюю" и "зимнюю" стороны), что автору нужно поаплодировать за одно лишь это филигранное умение обращаться со словесным материалом. Не зря роман рекомендован Татьяной Толстой: эта писательница известна высочайшим мастерством работы со словом. Пожалуй, это именно то, чего не хватает современной российской литературе. Многие писатели рассказывают о том, что пережили сами - то есть, оперируют фактами. Другие пускают в ход фантазию - оперируют лихо закрученными сюжетами. И лишь редкие смельчаки оперируют языком как таковым и на основе этого создают произведения. С другой стороны, чтобы оценить результат этой работы, нужно и иметь неплохую эрудицию, и быть открытым для разного рода экспериментов. Тогда как массовый читатель любит остросюжетную прозу или кондовый реализм. Так что решайте сами, читать или нет. Книга небольшая - 367 маленьких страниц, но лёгким чтением эта книга не будет.

Андрей Кузечкин.







Просмотров: 714   Комментариев: 0      

X

Если торрент не качает

Если торрент не качает, это значит что нет раздающих. Но это не беда, на нашем сайте вы можете скачать книги иным путем. Все очень просто. Для каждой книги есть окошко для прослушивания онлайн. Далее все очень просто.

1. Жмем на ссылку в правом верхнем углу.

Если торрент не качает



2. Откроется окно сайта archive.org, по ссылкам в правой части которого вы сможете скачать:

VBR MP3 - Книгу в формате МР3 по прямой ссылке.
Ogg Vorbis - Книгу в формате Ogg по прямой ссылке.
Torrent - Качать будет через торрент, но качать будет сразу оба формата, так что, отключайте ненужный.

Если торрент не качает


Если же по какой либо причине, на странице нет окна для прослушивания онлайн, то просто напишите нам об этом в комментариях.

Приятного прослушивания.


Правообладатели добились закрытия аккаунта на сайте на на котором мы размещали окна для прослушивания онлайн. Теперь придется долго и нудно восстанавливать, если интересует какая то конкретная книга - пишите восстановим в первую очередь.
                     Книгу Гаёхо Михаил - Мост через канал Грибоедова озвучил исполнитель:
Росляков Михаил
Поделится новостью Гаёхо Михаил - Мост через канал Грибоедовав социальных сетях
0

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.