Бесплатно модули и шаблоны DLE скачать шаблоны для веб сайтов Связь

Манн Томас - Доктор Фаустус

Манн Томас - Доктор Фаустус
  -  8
Время: 32:27:12
Битрейт: 96 кбит/с
Исполнитель: Терновский Евгений

Манн Томас - Доктор Фаустус слушать онлайн

Манн Томас - Доктор Фаустус Доктор Фаустус. Жизнь немецкого композитора Адриана Леверкюна, рассказанная его другом

Год выпуска: 2013 г.
Фамилия автора: Манн
Имя автора: Томас
Исполнитель: Евгений Терновский
Издательство: Нигде не купишь
Тип аудиокниги: аудиокнига
Аудио кодек: MP3
Битрейт аудио: 96 кбит/с
Время звучания: 32:27:12

Описание: Значительнейшее - и масштабнейшее произведение Томаса Манна. Классическая история гения, продавшего душу дьяволу, вписанная в историю Германии переломной эпохи - первой четверти минувшего века.

Отзывы читателей: Очень не просто писать рецензию на столь монументальное произведение. Постоянно кажется, что всё, что ты хочешь о нем сказать, это слишком мало и как-то мелко в сравнении с ним самим.

Сюжет, на котором, впрочем, я не хочу останавливаться слишком подробно, есть классическая история Фауста. Гораздо больший интерес и ценность, как мне кажется, представляют декорации, довольно обширные и значительные, в которых эта история предстает перед читателем. Всё, что в других произведениях выполняет функции служебные, создает атмосферу, так называемый фон, в «Докторе Фаустусе» кажется чуть ли не жизненно важным, возможно даже более важным, чем непосредственное описание биографии Адриана Леверкюна, гениального композитора и героя всего торжества. Безусловно, стоит отметить, что весь рассказ ведется от лица его близкого друга – Серенуса Цейтблома – отчего теряет большую часть диалогов и превращается в пересказ, обогащаясь, однако, при этом определенной доверительностью и чуткостью именно в силу своей сопричастности. Кроме того примечательно ещё и расслоение времен, в которые попадает читатель, причем каждое из них описывается добросовестно и подробно, со всеми нравами и укладами, отношениями внутренними и внешними, расставляются вехи, важные для понимания полной картины как жизни самого Адриана, так и жизни его биографа и обстоятельств, сопутствующих повествованию. Так действия жизнеописания начинаются на заре ХХ века, в то время как добрый Серенус создает свои записи ближе к его середине, а именно в разгар Второй мировой войны, кроме того не стоит забывать и о нашем нынешнем ХХI веке. Динамика красноречива.
Вообще «Доктора Фаустуса» довольно сложно отнести к литературе чисто художественной (по крайней мере, мне), поскольку произведение изобилует философскими мыслями и музыкальными терминами. И если с философией ещё можно примириться и даже в какие-то моменты порадоваться этой встрече, то музыкальность для человека неподготовленного становится достаточно серьезным препятствием при чтении. Ибо если ты не смыслишь в философии, то частично-то уж как-то воспринимаешь, а если не смыслишь в музыке, то большая часть музыкального текста со скрипом проходит мимо. Хотя общего впечатления от книги это всё же не портит.

Произведение Томаса Манна – это конечно та литература, в которую нужно погружаться полностью, оно не потерпит присутствия «где-то около», для него нужен определенный настрой. Вы должны быть в нем или пройти мимо, третьего тут не дано. Его невозможно «проглотить» за пару дней, да и неприлично это даже, писали-то годами, а читать будут веками.
Это не просто история жизни талантливого композитора Адриана Леверкюна. Эта книга - многопластовое произведение, поднимающее философские, онтологические, религиозные вопросы. Роман постоянно отсылает нас к истории, теории музыки, естествознанию. Неподкованному читателю с этой книгой нелегко. Мне большую трудность доставила часть, описывающая музыку, тк от этой сферы я далека. Чтение этой книги стало для меня трудом, но трудом приятным, я вынесла из неё множество мыслей и фактов. Это тот случай, когда прочитав книгу, испытываешь особое удовлетворение.
Главный герой книги - Адриан Леверкюн - композитор и нелюдим. В его жизни мало близких людей, несмотря на то, что людей он привлекает, интересует; на сближение тот идет неохотно, никого к себе не подпуская. Однажды к Леверкюну пришел дьявол и предложил сделку, по которой в обмен на творческие успехи, Адриан навсегда отрешиться от любви мирской. И поначалу кажется, что для Леверкюна это несложно, ведь мизантропические взгляды уже проскальзывали в его системе ценностей и раньше. Но наступает критический момент.. о нем я писать здесь не буду, дабы не спойлерить..
Повествование ведется от лица друга Адриана, одного из немногих, допущенных к нему - Серенуса. Если личность Адриана не вызвала у меня какой-то особой симпатии, то к Серенусу я ей прониклась, его записки дышат теплым отношением к Леверкюну.
Интересна и идея пересечения времен в книге: времени, в котором живет Леверкюн и времени в котором его друг пишет роман. Серенус неоднократно отсылает нас к историческому моменту, переживаемому Германией, к трагедии Первой и Второй мировых войн. Конец жизни Леверкюна описывается в момент крушения Третьего Рейха, что ещё больше сгущает краски этой картины.
Доктор Фаустус - масштабное, сложное, насыщенное аллюзиями произведение, несомненно, заслуживающее прочтения. Вот только, оно не потерпит суеты, поэтому непросто найти для него подходящий момент. Я рада, что прочитала книгу.







Просмотров: 3407   Комментариев: 0      

X

Если торрент не качает

Если торрент не качает, это значит что нет раздающих. Но это не беда, на нашем сайте вы можете скачать книги иным путем. Все очень просто. Для каждой книги есть окошко для прослушивания онлайн. Далее все очень просто.

1. Жмем на ссылку в правом верхнем углу.

Если торрент не качает



2. Откроется окно сайта archive.org, по ссылкам в правой части которого вы сможете скачать:

VBR MP3 - Книгу в формате МР3 по прямой ссылке.
Ogg Vorbis - Книгу в формате Ogg по прямой ссылке.
Torrent - Качать будет через торрент, но качать будет сразу оба формата, так что, отключайте ненужный.

Если торрент не качает


Если же по какой либо причине, на странице нет окна для прослушивания онлайн, то просто напишите нам об этом в комментариях.

Приятного прослушивания.


Правообладатели добились закрытия аккаунта на сайте на на котором мы размещали окна для прослушивания онлайн. Теперь придется долго и нудно восстанавливать, если интересует какая то конкретная книга - пишите восстановим в первую очередь.
                     Книгу Манн Томас - Доктор Фаустус озвучил исполнитель:
Терновский Евгений
Поделится новостью Манн Томас - Доктор Фаустусв социальных сетях
0

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.