Бесплатно модули и шаблоны DLE скачать шаблоны для веб сайтов Связь

Курочкин Юрий - Тобольский узелок

Курочкин Юрий - Тобольский узелок
  -  5
Жанр: История
Время: 07:40:24
Битрейт: 75 kbps
Исполнитель: Кузнецов Всеволод

Курочкин Юрий - Тобольский узелок слушать онлайн

Курочкин Юрий - Тобольский узелок Тобольский узелок

Год выпуска: 2020
Автор: Курочкин Юрий
Исполнитель: Всеволод Кузнецов
Жанр: Историческая литература
Издательство: СОЮЗ
Аудиокодек: MP3
Битрейт: 75 kbps
Вид битрейта: переменный битрейт (VBR)
Частота дискретизации: 44 kHz
Количество каналов (моно-стерео): Стерео
Продолжительность: 07:40:24

Описание:

В начале тридцатых годов прошлого века сотрудники Полномочного представительства ОГПУ по Уралу стали получать отрывочные оперативные сведения об оставленном в городе Тобольске кладе семьи последнего императора – Николая II. Как сообщалось в донесениях, царская семья оставила в Тобольске на временное хранение украшения и дорогие предметы личного ежедневного обихода. Для проверки информации в Тобольск была отправлена оперативная группа ПП ОГПУ по Уралу – оказать помощь местным чекистам в поиске драгоценностей Романовых. Спустя почти год царский клад был найден. По предварительной оценке экспертов стоимость сокровищ составила 3 миллиона 270 тысяч 693 рубля. Если перевести эту цифру по курсу того времени в эквивалент драгоценного металла, то его вес равнялся бы 2 тоннам 532 килограмм золота. Дальнейшая судьба найденных в ноябре 1933 года в Тобольске бриллиантов оказалась не менее таинственной. Из Свердловска их отправили в Москву, где они вовсе исчезли.

В своей книге «Тобольский узелок» свердловский писатель и краевед Юрий Михайлович Курочкин рассказывает об этой успешно проведенной уральскими чекистами операции. Впервые повесть была издана в 1968 году и, можно сказать, стала отчасти предтечей вышедшей много позже еще одной книги, рассказывающей о сокровищах царской семьи, – «Коронация, или последний из романов» Бориса Акунина.

Вот что сам автор пишет в предисловии о своей книге: «Изложенная здесь история одной операции, проведенной уральскими чекистами в начале 1930-х годов, не претендует на документальную хронику. Время не сохранило многих подробностей, без которых немыслима полезная документальность. Поэтому автор счел возможным прибегнуть иногда к смещению событий во времени и пространстве, к вольной трактовке сцен, свидетелей которых уже нет в живых, к домыслу фактов, возможно, имевших место, но не зафиксированных в документах; наконец – позволил себе представить облик и характеры действующих лиц (естественно в документах не отраженных) такими, какими их подсказывал ход событий. В связи с этим автор вынужден был изменить имена многих действующих лиц».

Использованы материалы сайта «Такая история»





Просмотров: 600   Комментариев: 0      

X

Если торрент не качает

Если торрент не качает, это значит что нет раздающих. Но это не беда, на нашем сайте вы можете скачать книги иным путем. Все очень просто. Для каждой книги есть окошко для прослушивания онлайн. Далее все очень просто.

1. Жмем на ссылку в правом верхнем углу.

Если торрент не качает



2. Откроется окно сайта archive.org, по ссылкам в правой части которого вы сможете скачать:

VBR MP3 - Книгу в формате МР3 по прямой ссылке.
Ogg Vorbis - Книгу в формате Ogg по прямой ссылке.
Torrent - Качать будет через торрент, но качать будет сразу оба формата, так что, отключайте ненужный.

Если торрент не качает


Если же по какой либо причине, на странице нет окна для прослушивания онлайн, то просто напишите нам об этом в комментариях.

Приятного прослушивания.


Правообладатели добились закрытия аккаунта на сайте на на котором мы размещали окна для прослушивания онлайн. Теперь придется долго и нудно восстанавливать, если интересует какая то конкретная книга - пишите восстановим в первую очередь.
                     Книгу Курочкин Юрий - Тобольский узелок озвучил исполнитель:
Кузнецов Всеволод
0

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.