Бесплатно модули и шаблоны DLE скачать шаблоны для веб сайтов Связь

Голенищев-Кутузов Арсений Аркадьевич - На летучих листках

Голенищев-Кутузов Арсений Аркадьевич - На летучих листках
  -  0
Время: 01:30:07
Битрейт: 192 kbps
Исполнитель: bigbag

Голенищев-Кутузов Арсений Аркадьевич - На летучих листках слушать онлайн

Голенищев-Кутузов Арсений Аркадьевич - На летучих листках На летучих листках

Год выпуска: 2014 г.
Автор: Голенищев-Кутузов Арсений Аркадьевич
Исполнитель: BIGBAG
Жанр: Философия, эссеистика
Прочитано по изданию: С.-Петербург. Типография А.С. Суворина, 1912
Тип издания: аудиокнига своими руками
Аудиокодек: MP3
Битрейт: 192 kbps
Вид битрейта: постоянный битрейт (CBR)
Частота дискретизации: 48 kHz
Количество каналов (моно-стерео): Моно
Продолжительность: 01:30:07

Описание:

В 1912 году под заглавием «На летучих листках» вышла в свет небольшая книжка мыслей и афоризмов. Вот один из вошедших в нее афоризмов. «Научиться читать и понимать великую книгу природы для согласования своей воли с волей Строителя вселенной — высшая и благороднейшая цель человека. Если бы люди умели жить в неразрывном духовном и телесном единении с природой, все их возрасты и даже самая смерть были бы запечатлены обаянием красоты, как весна, лето, осень и зима».
Несмотря на ноты пессимизма и сомнения, мелькающие в его творчестве, Голенищев-Кутузов никогда не терял веры. Один из близких ему людей вспоминал: "Мысль его непрестанно стремилась в звездные вершины и "память смертная" не покидала его. У него была необыкновенная сила прозрения. Она не давала ему довольствоваться одним "земным" и отходящим в землю; она неотразимо стремилась к горным высям, озаренным солнцем правды, добра и красоты. Им остался он верен до конца".

Об авторе

После смерти отца в 1859 году переехал в Москву, где в 1865 году окончил 4-ю гимназию (с золотой медалью) и учился на юридическом факультете Московского университета. В 1869 году продолжил обучение в Петербургском университете, который окончил в 1871 году кандидатом прав. Служил (с перерывами) в Государственной канцелярии. В 1889 году — управляющий государственным дворянским и крестьянским поземельными банками. С 1895 года возглавлял личную канцелярию императрицы Марии Фёдоровны.
Литературную деятельность начал в середине 1870-х годов, в «Деле» и «Вестнике Европы». В 1873 году сблизился с В.В.Стасовым, стал завсегдатаем его музыкальных собраний. При содействии Стасова опубликовал поэму «Гашиш» (1875), которая вызвала многочисленные рецензии, в том числе и сдержанный отклик И.С.Тургенева. Был близким другом и творческим единомышленником М.П.Мусоргского. На стихи Голенищева-Кутузова композитор написал вокальные циклы «Без солнца» (1874) и «Песни и пляски смерти» (1875-77), балладу «Забытый» (1874), романс «Видение» (1877). Драматическую хронику «Смута» (1879) написал под впечатлением «Бориса Годунова» Мусоргского.
После женитьбы (1876) образ жизни Голенищева-Кутузова изменился. Живя в Тверской губернии, он увлёкся уездной дворянской деятельностью и хозяйственными делами. В стихотворном сборнике «Затишье и буря» (1878) и в сборнике «Стихотворения» (1884) преобладают религиозно-мистические настроения, призывы к созерцанию и покою. В 1880-е годы Голенищев-Кутузов в Петербурге — центральная фигура салонно-аристократических литературных кругов (в т.ч. «пятниц» К.К. Случевского). В 1894 вышло собрание стихотворений Голенищева-Кутузова в двух томах. В 1904-05 годах работал над трилогией в прозе «Даль зовет. Из воспоминаний скитальца» (не окончена), которая содержит мысли о прошлом и современном состоянии европейской цивилизации, «неприемлемой для России». Он полагал, что идеи французской революции, «взятые напрокат», вносят в жизнь русского народа «лишь борьбу, смуту и разорение».
В 1912 году выпустил сборник стихотворений «На закате» и прозаический сборник «На летучих листках», окрашенные фатализмом и пессимизмом по поводу будущего современной цивилизации. В 1914 году вышло посмертное собрание сочинений Кутузова в 4 томах.
В советское и постсоветское время сочинения Голенищева-Кутузова не переиздавались. Дореволюционные издания его творческого наследия ныне представляют библиографическую редкость.


Просмотров: 227   Комментариев: 0      

X

Если торрент не качает

Если торрент не качает, это значит что нет раздающих. Но это не беда, на нашем сайте вы можете скачать книги иным путем. Все очень просто. Для каждой книги есть окошко для прослушивания онлайн. Далее все очень просто.

1. Жмем на ссылку в правом верхнем углу.

Если торрент не качает



2. Откроется окно сайта archive.org, по ссылкам в правой части которого вы сможете скачать:

VBR MP3 - Книгу в формате МР3 по прямой ссылке.
Ogg Vorbis - Книгу в формате Ogg по прямой ссылке.
Torrent - Качать будет через торрент, но качать будет сразу оба формата, так что, отключайте ненужный.

Если торрент не качает


Если же по какой либо причине, на странице нет окна для прослушивания онлайн, то просто напишите нам об этом в комментариях.

Приятного прослушивания.


Правообладатели добились закрытия аккаунта на сайте на на котором мы размещали окна для прослушивания онлайн. Теперь придется долго и нудно восстанавливать, если интересует какая то конкретная книга - пишите восстановим в первую очередь.
                     Книгу Голенищев-Кутузов Арсений Аркадьевич - На летучих листках озвучил исполнитель:
bigbag
Поделится новостью Голенищев-Кутузов Арсений Аркадьевич - На летучих листкахв социальных сетях
0

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.