Масычев О.А. - Искусство России слушать онлайн

Год выпуска: 2008 г.
Фамилия автора: Масычев
Имя автора: О.А.
Исполнитель: Масычев О.А.
Жанр: Лекции
Издательство: ИДДК
Тип аудиокниги: аудиокнига
Аудио кодек: MP3
Битрейт аудио: 128kbps, 44.1kHz
Время звучания: 10:37:00
Описание:
Уникальность российской культуры определяется менталитетом российского суперэтноса. Россия занимает огромное культурное и географическое пространство между Востоком и Западом. Здесь пересеклись и смешались разные культуры, разные народы, которые дали начало качественно новому феномену, называемому «Культура России».
На диске пользователь найдет увлекательный обзор искусства России: изобразительного искусства, литературы и музыки. В современном русском изобразительном искусстве тесно переплелись иконописные традиции Древней Руси и черты западноевропейской живописи, привнесенные на русскую почву в 18-20 веках. Без знания истории развития русской живописи и творчества великих художников прошлого невозможно понять современного состояния изобразительного искусства в России.
Русская литература получила признание во всем мире в 19 веке. Регулярная письменность на Руси появилась лишь в 9-10 веках. Тогда же возникла и древнерусская литература. Русская литература менялась, сохраняя при этом свою уникальность. Характерными чертами русской литературы являются ее связь с фольклором, с канонами православия, публицистичность, глубокий психологизм. Современная российская литература представляет собой совершенно уникальное явление.
Самобытность и самодостаточность русской музыки – вот ее главное отличие от музыки других стран. Произведения отечественных композиторов поразительно точно и ярко отражают жизнь, быт, поступки простого русского человека. Душа героя всегда оставалась главной темой многих произведений композиторов-психологов. Возможно, поэтому, русские авторы и их музыкальные сочинения известны и любимы во всем мире.
Вы познакомитесь с великими творцами шедевров российского изобразительного искусства, литературы и музыки, а также узнаете о тенденциях, которые наблюдаются в русском искусстве и определяют его самобытность.