Бесплатно модули и шаблоны DLE скачать шаблоны для веб сайтов Связь

Дымарский Виталий, Александров Кирилл - Освобождение Праги

Дымарский Виталий, Александров Кирилл - Освобождение Праги
  -  6
Жанр: История
Время: 01:31:57
Битрейт: 32 Kbps
Исполнитель: Александров Кирилл

Дымарский Виталий, Александров Кирилл - Освобождение Праги слушать онлайн

Дымарский Виталий, Александров Кирилл - Освобождение Праги Освобождение Праги

Тип записи: Радиозапись
Страна (Издатель): Россия
Автор: Виталий Дымарский
Исполнитель: Кирилл Александров
Год: 2010
Формат: MP3
Битрейт: 32 Kbps
Общая продолжительность раздачи: 01:31:57

Описание: Программа посвящена участию Первой пехотной дивизии ВВС КОНР (РОА) под командованием генерал-майора Буняченко в Пражском народном восстании 5-8 мая 1945 года.

2 мая поздним вечером в дивизию прибыла делегация чешских офицеров, отрекомендовавшихся представителями штаба восстания. Делегаты заявили, что в Праге готовится восстание, которое нуждается в помощи и поддержке. Они надеются единственно на власовскую армию и безоговорочную поддержку «власовцев». «Чешский народ, — сказали они, — никогда не забудет, что вы помогли нам в трудный час».
На совещании, созванном Буняченко, почти все командиры полков и прочие офицеры дивизии высказались за помощь восставшим и за союз с чехами.
Утром 5 мая в результате переговоров между руководством дивизии и офицерской делегацией группы «Бартош» было подписано соглашение о совместной борьбе против «нацизма и большевизма». На основании русско-чешского военного соглашения от 5 мая 1945 г. в пражском восстании приняла участие вся 1-я дивизия РОА.
К концу 5 мая дивизия ВС КОНР, развернувшись в боевые порядки, вошла в окрестности города. Чины дивизии получили специальные бело-сине-красные повязки для того, чтобы восставшие избежали путаницы между солдатами немецкого гарнизона и солдатами дивизии ВС КОНР.
Силы 3-го пехотного полка подполковника Георгия Рябцева блокировали аэродром в Рузине, где располагалась авиачасть «Хогебак», в авиапарке которой находились реактивные истребители Ме.262. 1-й пехотный полк подполковника Архипова, захватив мосты через реку Влтаву, вошел в город и с боями двигался к центру Праги. Артиллерия дивизии Буняченко подвергла обстрелу места скопления эсэсовцев и штаб немецкого командования.
2-й пехотный полк подполковника Артемьева преградил подход войск СС с юга. Большая часть города была полностью очищена от немецкого гарнизона.
8-го мая дивизия покинула Прагу до капитуляции немецкого гарнизона, из-за нежелания чешского политического руководства дискредитировать себя перед руководством Советского Союза.
Восстание привело к большим людским жертвам. Погибло 1694 человека, в это число входят потери повстанцев и горожан. Было убито около тысячи солдат немецкого гарнизона и около 300 военнослужащих 1-й дивизии ВС КОНР. 187 человек из чинов дивизии было похоронено на Ольшанском кладбище. Потери советских войск, прибывших в ночь 9 мая, составили 30 человек.
На основании соглашений, заключённых на Ялтинской конференции американским командованием, в СССР была выдана большая часть чинов Первой пехотной дивизии РОА, включая генерала Буняченко.







Просмотров: 598   Комментариев: 0      

X

Если торрент не качает

Если торрент не качает, это значит что нет раздающих. Но это не беда, на нашем сайте вы можете скачать книги иным путем. Все очень просто. Для каждой книги есть окошко для прослушивания онлайн. Далее все очень просто.

1. Жмем на ссылку в правом верхнем углу.

Если торрент не качает



2. Откроется окно сайта archive.org, по ссылкам в правой части которого вы сможете скачать:

VBR MP3 - Книгу в формате МР3 по прямой ссылке.
Ogg Vorbis - Книгу в формате Ogg по прямой ссылке.
Torrent - Качать будет через торрент, но качать будет сразу оба формата, так что, отключайте ненужный.

Если торрент не качает


Если же по какой либо причине, на странице нет окна для прослушивания онлайн, то просто напишите нам об этом в комментариях.

Приятного прослушивания.


Правообладатели добились закрытия аккаунта на сайте на на котором мы размещали окна для прослушивания онлайн. Теперь придется долго и нудно восстанавливать, если интересует какая то конкретная книга - пишите восстановим в первую очередь.
                     Книгу Дымарский Виталий, Александров Кирилл - Освобождение Праги озвучил исполнитель:
Александров Кирилл
Поделится новостью Дымарский Виталий, Александров Кирилл - Освобождение Прагив социальных сетях
0

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.