Бесплатно модули и шаблоны DLE скачать шаблоны для веб сайтов Связь

Лихачев Дмитрий - Поэзия садов: К семантике садово-парковых стилей

Лихачев Дмитрий - Поэзия садов: К семантике садово-парковых стилей
  -  2
Время: 13:20:03
Битрейт: 96 kbps
Исполнитель: Самойлов Владимир

Лихачев Дмитрий - Поэзия садов: К семантике садово-парковых стилей слушать онлайн

Лихачев Дмитрий - Поэзия садов: К семантике садово-парковых стилей Поэзия садов: К семантике садово-парковых стилей


Год выпуска: 2014 г.
Фамилия автора: Лихачёв
Имя автора: Дмитрий
Исполнитель: Самойлов Владимир
Жанр: ландшафтное искусство
Прочитано по изданию: Л., изд-во Наука, 1982 г.
Тип издания: нигде не купишь
Оцифровано: knigofil
Очищено: sky4all
Обложка: Вася с Марса
Категория: аудиокнига
Аудиокодек: MP3
Битрейт: 96 kbps
Вид битрейта: постоянный битрейт (CBR)
Частота дискретизации: 44 kHz
Количество каналов (моно-стерео): Моно
Музыкальное сопровождение: отсутствует
Время звучания: 13:20:03

Описание: Книги Д. С. Лихачева, ставшие классикой литературоведения ХХ века, всегда были библиографической редкостью. Одной из причин данного обстоятельства является их повышенная востребованность не только в филологической среде. Они нужны историкам, философам, искусствоведам, архитекторам и даже садоводам-дизайнерам.

"Поэзия садов" обеспечивает самый широкий круг гуманитарных интересов. Возможно, потому что в ней и в ее истории наиболее всего выявлена сущностная доминанта самого интеллигентного человека России.

Первое издание книги вышло в 1981 году, отмеченном для ученого трагическим событием безвременной гибели дочери — единомышленницы-искусствоведа. Светлая печать человеческой, отцовской, памяти осенила лирическим ореолом содержание научной концепции, которой в истории нашей отечественной науки будет уготована длинная и счастливая судьба. Второе издание «Садов», исправленное и дополненное, вышло в 1991 году в санкт-петербургском отделении издательства «Наука». Гонорар автор книги передал в Фонд возрождения Петербурга-Ленинграда.

Сопоставление этих двух, казалось бы, «внешних» по отношению к науке обстоятельств обнажает научно-гражданскую позицию ученого, его взгляд на соотношение искусства и жизни. Неслучайно краеугольным понятием садово-парковой концепции Д. С. Лихачева является понятие «эстетического климата эпохи», который проявляет себя в определенных признаках ее стиля, в свою очередь подчиненного идеям исторического времени.

В этом смысле слово «поэзия» в названии книги следует понимать в значении «поэтика» (совокупность эстетических компонентов произведения, выстроенная в систему), ибо «сад» в данном случае рассматривается как текст — сквозь призму его семантики (собственно смысла), последняя складывалась и пополнялась веками.

История садово-паркового искусства, по Д. С. Лихачеву, — это история великих стилей: Древней Руси и западного Средневековья, Ренессанса, Барокко, Рококо, Романтизма. Широкий диахронический разворот осуществляется в книге в аспекте общности стилей. Базовой основой данной общности является архетипическое значение сада как рая на земле. «Сад — попытка создания идеального мира взаимоотношений человека с природой. Поэтому сад представлялся как в христианском мире, так и в мусульманском раем на земле, Эдемом Это микромир в его идеальном выражении» (1991, 9). Сад — это живая книга: «Потеря умения „читать“ сады как некие идеологические системы и воспринимать их в свете „эстетического климата“ эпохи их создания находится в связи с тем, что за последние сто лет резко упала способность иконологических восприятий и элементарные знания традиционных символов и эмблем вообще. А именно в садах давала знать себя скрытая символика. Возьмем хотя бы такой пример. Всем известны радиальные построения аллей, знаменитая трехлучевая символика садов Версаля это не просто архитектурный прием, раскрывающий виды в саду и вид на дворец, а определенная иконологическая система, связанная с тем, что Версальский парк был посвящен прославлению „короля-солнца“ — Людовика XIV. Аллеи символизировали собой солнечные лучи, расходящиеся со статуей Аполлона — некой ипостаси не только солнца, но самого „короля-солнца“ (1991, 9).

Доктор филологических наук
Марина Васильевна Серова







Просмотров: 799   Комментариев: 0      

X

Если торрент не качает

Если торрент не качает, это значит что нет раздающих. Но это не беда, на нашем сайте вы можете скачать книги иным путем. Все очень просто. Для каждой книги есть окошко для прослушивания онлайн. Далее все очень просто.

1. Жмем на ссылку в правом верхнем углу.

Если торрент не качает



2. Откроется окно сайта archive.org, по ссылкам в правой части которого вы сможете скачать:

VBR MP3 - Книгу в формате МР3 по прямой ссылке.
Ogg Vorbis - Книгу в формате Ogg по прямой ссылке.
Torrent - Качать будет через торрент, но качать будет сразу оба формата, так что, отключайте ненужный.

Если торрент не качает


Если же по какой либо причине, на странице нет окна для прослушивания онлайн, то просто напишите нам об этом в комментариях.

Приятного прослушивания.


Правообладатели добились закрытия аккаунта на сайте на на котором мы размещали окна для прослушивания онлайн. Теперь придется долго и нудно восстанавливать, если интересует какая то конкретная книга - пишите восстановим в первую очередь.
                     Книгу Лихачев Дмитрий - Поэзия садов: К семантике садово-парковых стилей озвучил исполнитель:
Самойлов Владимир
Поделится новостью Лихачев Дмитрий - Поэзия садов: К семантике садово-парковых стилейв социальных сетях
0

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.