Бесплатно модули и шаблоны DLE скачать шаблоны для веб сайтов Связь

Рассадин Станислав - Умри, Денис, или Неугодный собеседник императрицы

Рассадин Станислав - Умри, Денис, или Неугодный собеседник императрицы
  -  0
Жанр: Проза
Время: 14:28:26
Битрейт: 96 kbps
Исполнитель: Ерисанова Ирина

Рассадин Станислав - Умри, Денис, или Неугодный собеседник императрицы слушать онлайн

Рассадин Станислав - Умри, Денис, или Неугодный собеседник императрицы Умри, Денис, или Неугодный собеседник императрицы

Год выпуска: 2011 г.
Автор: Рассадин Станислав
Исполнитель: Ерисанова Ирина
Жанр: Биографическая проза
Издательство: нигде не купишь
Прочитано по изданию: М. Текст, 2008
Оцифровано: alkoshmarik
Очищено: incognito-k
Тип аудиокниги: аудиокнига
Аудио кодек: MP3
Битрейт аудио: 96 kbps
Время звучания: 14:28:26

Описание:
История жизни и творчества Дениса Ивановича Фонвизина. В книге даны яркие портреты императрицы Екатерины II, поэта Г.Р.Державина, графа Н.И.Панина и многих других виднейших личностей той эпохи.

Отзыв читателя:
Не открою Америки: перечитывание книг, оставивших в душе заметный след, подчас чревато разочарованием. Ибо мы меняемся, другими становятся вкусы, и то, что радовало в прежние времена, ныне может вызвать лишь недоумение или досаду.
Возможно, именно поэтому переизданная «Текстом» книга Станислава Рассадина «Умри, Денис, или Неугодный собеседник Императрицы» довольно долго лежала у меня на столе. Еще бы! Первый раз прочитал ее почти тридцать лет назад и долго находился под впечатлением. Казалось бы – чего особенного? История жизни и творчества замечательного писателя, оригинального мыслителя России ХУШ века Дениса Ивановича Фонвизина. Того самого автора «Недоросля», зачисленного в разряд школьной литературы, своего рода хрестоматийной жвачки. И поныне эта пьеса чаще всего воспринимается в качестве учебной, своего рода «наглядным пособием», дразнилкой для второгодников – «не хочу учиться, хочу жениться».
Но и в те годы имя Станислава Рассадина многое говорило любителям литературы. Изящный стилист, тонкий аналитик, критик с безупречным вкусом, ни одна его работа не была проходной, всегда будила мысль, давала совершенно неожиданный поворот вроде бы заезженной теме.
В годы застоя, свирепствования цензуры так важен был любой глоток свободы, подчас даже досочиненного самими читателями свободолюбия. Потому и книга, вроде бы повествующая о далеком прошлом, о мыслителе, стороннике представительного правления, захваченного идеей конституционной, идеей реформаторства читалась по-особому. А мысли о формах духовной независимости от земной власти, о том, что правители ввергают даже лучших людей в суету и тщетность (сами по себе по нынешним временам достаточно банальные, хотя по-прежнему актуальными) казались необыкновенно смелыми, поскольку прочитаны были не в распространенном тогда самиздате, а в книге, изданной «Искусством».
Это мое наблюдение через десятилетия подтверждает и сам Станислав Рассадин в предисловии к новому изданию: «Помню, мой друг Геннадий Красухин, прочтя рукопись, недоуменно спрашивал, всерьез ли я надеюсь, что такое пропустят, и я хотя и не стремился к аллюзионности, с наслаждением цитировал строки из фонвизинско-панинского наброска конституции, сознавая: «урок царям». Всяческим!»
И сегодня вновь за критиком и литературоведом хочется завистливо воскликнуть: «Сколь была безоглядна российская свободная мысль!»
Блестящее исследование и через годы не потребовало корректировки, вымарывания непопулярных ныне имен Ленина и Маркса. И не потому, дабы, хоть отчасти, сохранить контекст времени, когда книга писалась. Рассадин поясняет: «Ну, Энгельс – вообще умница их умниц, он, состоя при Марксе, настоящим марксистом, думаю, не был, но ведь и Ленин для многих их нас, тогдашних, бывал прикрытием. В данном конкретном случае я… Чуть не сказал: вложил в его уста, скорее, вынул из уст слова о «нации рабов», которые иначе ни один цензор бы не пропустил».
Эта книга не только о Фонвизине, она многое объясняет в ХУШ веке, дает незабываемые портреты Екатерины Второй, Гавриила Державина, Никиты Панина и многих других.
Она подкупает, как справедливо отмечал в предисловии к переизданию книги в 1985 году Юрий Давыдов, открытым, доверительным обращением к читателю, склонному к размышлению, приглашает к согласию, убеждая и доказывая.
Замечательное чтение!
(с) av16100







Просмотров: 492   Комментариев: 0      

X

Если торрент не качает

Если торрент не качает, это значит что нет раздающих. Но это не беда, на нашем сайте вы можете скачать книги иным путем. Все очень просто. Для каждой книги есть окошко для прослушивания онлайн. Далее все очень просто.

1. Жмем на ссылку в правом верхнем углу.

Если торрент не качает



2. Откроется окно сайта archive.org, по ссылкам в правой части которого вы сможете скачать:

VBR MP3 - Книгу в формате МР3 по прямой ссылке.
Ogg Vorbis - Книгу в формате Ogg по прямой ссылке.
Torrent - Качать будет через торрент, но качать будет сразу оба формата, так что, отключайте ненужный.

Если торрент не качает


Если же по какой либо причине, на странице нет окна для прослушивания онлайн, то просто напишите нам об этом в комментариях.

Приятного прослушивания.


Правообладатели добились закрытия аккаунта на сайте на на котором мы размещали окна для прослушивания онлайн. Теперь придется долго и нудно восстанавливать, если интересует какая то конкретная книга - пишите восстановим в первую очередь.
                     Книгу Рассадин Станислав - Умри, Денис, или Неугодный собеседник императрицы озвучил исполнитель:
Ерисанова Ирина
Поделится новостью Рассадин Станислав - Умри, Денис, или Неугодный собеседник императрицыв социальных сетях
0

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.