Бесплатно модули и шаблоны DLE скачать шаблоны для веб сайтов Связь

Плутарх - Сравнительные жизнеописания. Александр и Цезарь

Плутарх - Сравнительные жизнеописания. Александр и Цезарь
  -  2
Автор: Плутарх
Жанр: История
Время: 13ч
Битрейт: 128 kbps
Исполнитель: Кравцов Александр

Плутарх - Сравнительные жизнеописания. Александр и Цезарь слушать онлайн

Плутарх - Сравнительные жизнеописания. Александр и Цезарь Плутарх - Сравнительные жизнеописания. Александр и Цезарь

Год выпуска: 2005
Автор: Плутарх
Исполнитель: Александр Кравцов
Жанр: исторический
Издательство: Библиофоника
Тип: аудиокнига
Аудио кодек: MP3
Битрейт аудио: 128 kbps

Описание: "Сравнительные жизнеописания" великих людей Античной Греции и Рима составляют сегодня наиболее значимую часть литературного и историко-философского наследия древнегреческого автора Плутарха (46- 120/130 гг. н.э.). В галерее созданных Плутархом образов - нам известны 22 парных и 4 самостоятельных жизнеописания - биографии Александра Македонского (356-323гг. до н.э.) и Гая Юлия Цезаря (102/100(?)- 44 г. до н.э.), безусловно, занимают центральное место. В биографиях царя Македонии и Римского диктатора отражены наиболее драматические периоды в истории Греции и Рима, когда глубокие социальные потрясения разрушили общественно-политические системы на Балканском полуострове и на Апеннинах. Поэтому объединение их жизнеописаний абсолютно естественно. Возможно, в сознание самого Плутарха сложились какие-то представления о косвенном влиянии обеих личностей на судьбы его ближайшего окружения. Он был родом из г.Херонеи, возле которой в 338 г. до н.э. произошло сражение между царем Македонии Филиппом II - отцом Александра - и армией союза греческих городов-государств, противостоявших македонской экспансии.

Доп. информация: Общее время звучания: 6ч. 22мин. Александр: 3ч. 29мин. Цезарь: 2ч. 53мин.

В этой раздаче отсутствует файл AL006. Его нет и на диске, с которого была сделана раздача. Это не моя ошибка, возможно, этот файл при записи был утерян или вовсе не был записан. Привожу пропущенный фрагмент в том же переводе (М.Н. Ботвинника и И.А. Перельмутера):

"Царь горько корил сына и резко бранил его, называя человеком низменным, недостойным своего высокого положения, раз он хочет стать зятем карийца, подвластного царю варваров. Коринфянам же Филипп написал, чтобы они, заковав Фессала в цепи, прислали его в Македонию. Из остальных друзей Александра Филипп изгнал из Македонии Гарпала, Неарха, а также Эригия и Птолемея; впоследствии Александр вернул их и осыпал величайшими почестями.

Когда Павсаний, потерпевший жестокую обиду из-за Аттала и Клеопатры, не нашел справедливости у Филиппа и убил его, то в этом преступлении больше всего обвиняли Олимпиаду, утверждая, будто она подговорила и побудила к действию разъяренного молодого человека. Обвинение коснулось и Александра: шли толки, что, когда после нанесенного ему оскорбления Павсаний встретил Александра и пожаловался ему на свою судьбу, тот ответил стихом из «Медеи»:

Всем отмстить — отцу, невесте, жениху.

Тем не менее, разыскав участников заговора, Александр наказал их и очень возмущался тем, что Олимпиада в его отсутствие жестоко расправилась с Клеопатрой.
11. Итак, двадцати лет от роду Александр получил царство, которому из-за сильной зависти и страшной ненависти соседей грозили со всех сторон опасности. Варварские племена не хотели быть рабами, но стремились восстановить искони существовавшую у них царскую власть; что же касается Греции, то Филипп, покоривший ее силой оружия, не успел принудить греков смириться и покорно нести свое бремя. Филипп только перевернул и смешал там все, оставив страну в великом разброде и волнении, вызванном непривычным порядком вещей. Все это внушало македонянам опасения, и они считали, что Александру вовсе не следует вмешиваться в дела Греции и прибегать там к насилию, а восставших варваров надо привести к покорности, не обращаясь к жестоким мерам и стараясь пресекать попытки к перевороту в самом зародыше. Александр придерживался противоположного мнения и стремился добиться безопасности и спасти положение дерзостью и неустрашимостью, так как полагал, что, прояви он хоть малейшую уступчивость, и все враги тотчас на него набросятся. Волнениям среди варваров и войнам в их землях он сразу же положил конец, быстро пройдя с войском вплоть до реки Истра, где он в большой битве разбил царя трибаллов Сирма. Узнав, что фиванцы восстали и что афиняне в союзе с ними, Александр немедленно повел свои войска через Фермопилы и объявил, что он хочет, чтобы Демосфен, который назвал его мальчиком, когда он воевал с иллирийцами и трибаллами, и подростком, когда он достиг Фессалии, увидел его мужчиной под стенами Афин. Подойдя к Фивам, Александр, желая еще раз дать жителям возможность раскаяться в содеянном, потребовал выдать только Феника и Протита и обещал безнаказанность тем, кто перейдет на его сторону. Фиванцы, с своей стороны, потребовали выдачи Филота и Антипатра и призвали тех, кто хочет помочь освобождению греков, перейти на их сторону. Тогда Александр приказал македонянам начать сражение. Фиванцы бились с мужеством и доблестью, превышавшими их силы, оказывая сопротивление врагу во много раз более многочисленному. Однако, когда македонский гарнизон, занимавший Кадмею, выйдя из крепости, напал на них с тыла, большинство фиванцев попало в окружение и погибло в битве. Город был взят, разграблен и стерт с лица земли. Александр рассчитывал, что греки, потрясенные таким бедствием, впредь из страха будут сохранять спокойствие; кроме того, он оправдывал свои действия тем, что удовлетворил своих союзников, ибо фокейцы и платейцы выдвигали против фиванцев ряд обвинений. Пощадив только жрецов, граждан, связанных с македонянами узами гостеприимства, потомков Пиндара, а также тех, кто голосовал против восстания, Александр продал всех остальных в рабство, а их оказалось более тридцати тысяч. Убитых было более шести тысяч."




Просмотров: 1269   Комментариев: 0      

X

Если торрент не качает

Если торрент не качает, это значит что нет раздающих. Но это не беда, на нашем сайте вы можете скачать книги иным путем. Все очень просто. Для каждой книги есть окошко для прослушивания онлайн. Далее все очень просто.

1. Жмем на ссылку в правом верхнем углу.

Если торрент не качает



2. Откроется окно сайта archive.org, по ссылкам в правой части которого вы сможете скачать:

VBR MP3 - Книгу в формате МР3 по прямой ссылке.
Ogg Vorbis - Книгу в формате Ogg по прямой ссылке.
Torrent - Качать будет через торрент, но качать будет сразу оба формата, так что, отключайте ненужный.

Если торрент не качает


Если же по какой либо причине, на странице нет окна для прослушивания онлайн, то просто напишите нам об этом в комментариях.

Приятного прослушивания.


Правообладатели добились закрытия аккаунта на сайте на на котором мы размещали окна для прослушивания онлайн. Теперь придется долго и нудно восстанавливать, если интересует какая то конкретная книга - пишите восстановим в первую очередь.
                     Книгу Плутарх - Сравнительные жизнеописания. Александр и Цезарь озвучил исполнитель:
Кравцов Александр
Поделится новостью Плутарх - Сравнительные жизнеописания. Александр и Цезарьв социальных сетях
0

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.