Бесплатно модули и шаблоны DLE скачать шаблоны для веб сайтов Связь

Бешкарев Алексей - "Письма русского путешественника" Н. М.Карамзина. Проблемы поэтики

Бешкарев Алексей -
  -  1
Время: 04:39:23
Битрейт: 192 kbps
Исполнитель: Калинин Иван

Бешкарев Алексей - "Письма русского путешественника" Н. М.Карамзина. Проблемы поэтики слушать онлайн

Бешкарев Алексей - "Письма русского путешественника" Н. М.Карамзина. Проблемы поэтики "Письма русского путешественника" Н. М. Карамзина. Проблемы поэтики.


Год выпуска: 2015 г.
Фамилия автора: Бешкарев
Имя автора: Алексей Александрович
Исполнитель: Иван Калинин
Жанр: диссертация кан. филол. наук
Тип издания: аудиокнига своими руками
Категория: аудиокнига
Аудиокодек: MP3
Битрейт: 192 kbps
Музыкальное сопровождение: отсутствует
Время звучания: 04:39:23

Описание: 1) Общая характеристика работы
2)Введение
3)Глава 1. Жанр «путешествия» в русской литературе конца ХVII -
начала XIX вв.
4)Глава 2. Повествовательная функция образов города и природы
в «Письмах русского путешественника» Н.М.Карамзина
5)Глава 3. Система образов «Писем русского путешественника»
6)Заключение.

Доп. информация: Изучение наследия Н.М.Карамзина продолжается уже больше века, однако о сравнительно небольшом количестве работ можно сказать, что они не утратили своей актуальности до сих пор. Из дореволюционного периода изучения творчества писателя стоит упомянуть труд биографического характера М.П.Погодина , статьи Д.Н.Анучина о воздействии стиля и содержания «Писем русского путешественника» на современников Карамзина2, анализ «Писем», произведенный В.В.Сиповским3, статью Б.Эйхенбаума об особенностях мировоззрения писателя .

После революции изучение творчества Карамзина пошло на спад. Из немногих работ этого времени можно назвать небольшую монографию В.И.Маслова5 о влиянии Оссиана на творчество писателя, статьи К.Скнпииой и Т.Роболи , посвященные повестям и путешествиям карамзинского периода.

В 30-40-е годы практически единственным жанром, где встречались обзоры творчества Карамзина, стал учебник. В 1939 г. Г.А.Гуковский, указывавший на большое воспитательное значение «Писем русского путешественника», тем не менее поставил их значительно ниже «Путешествия из Петербурга в Москву» Радищева: «Это были в самом деле два пути единого стиля, вернее два русских сентиментализма, принципиально враждебных друг другу. С одной стороны, это был стиль, воплощавший революционные стремления демократии, с другой - стиль консервативного дворянского

Материалы ллч биографии с примечвнишн н обькиению 2 Анучин Д. Н. Столетие чПнсем русского пугешестиннш мировоззрения, связанного с передовыми традициями, но отказавшегося от политической прогрессивности» .

В 50-е гг. в монографиях по творчеству Радищева В.Н.Орлова, Г.П.Макогоненко10, Л.Б.Светлова", в кандидатской диссертации Ю.М.Лотмана12 и в других работах теория «двух сентиментализмов» с принижением роли Карамзина была сохранена и развита. Серьезное изучение наследия Карамзина в этот период становится практически безраздельной прерогативой лингвистов: особенностями языка и стиля писателя в эти годы занимались П.Уткина 3, А.И.Ефимов", Г.А.Зологова , Е.Г.Ковалевская16 и др.

Из конкретных произведений на протяжении всего исследования Карамзина наибольший интерес для исследователей представляли и представляют его труд «История государства Российского», повесть «Бедная Лиза» и (в меньшей степени) другие повести писателя - «Остров Борнгольм», «Марфа Посадница» и др. Интерес же к самому крупному из его художественных сочинений - «Письмам русского путешественника», традиционно оставался сравнительно невысоким, хотя без упоминания о нем не обходится ни одно исследование как творчества писателя, так и многих проблем культуры конца XVIII - начала XIX вв. Среди причин этого -большой объем сочинения, обилие затронутых в нем тем и проблем, сложность жанра и стиля, явная внутренняя противоречнвость, завуалированпость позиции автора.

Началом научного анализа текста «Писем» можно считать большой труд В.В.Сиповского «Н.М.Карамзин, автор «Писем русского путешественникам (1899), в котором исследователь занимался, прежде всего, поиском источников и предшественников «Писем» в европейской и русской литературе. Продолжены исследования «Писем» были только в самом конце 1960-х -начале 1970-х гг. Среди первых в этот период вышли статьи С.Э.Павлович26 и М.ВЛрсеньевоіг, в которых о Карамзине по-прежнему писалось как о представителе реакционного крыла русского дворянства. За ними последовали

II К истории разил™ реализма й романтизма в русской и зарубежной литературе. Саратов, 1969. С. 3-Й v Арсенъеаа М. В. Характер изображения европейской действительности а «Письмах из Франции» ДЛ.Фонвизкна и чПнсьчвч русского путешестненткл» НМ.Карсімзина II Вопросы нсторкн литературы и методики ее преподавании- Мурманск. 1971. С. 56-40.

статьи К.Н.Атаровой , М.В.Иванова , П.А.Орлова , в 90-е годы к ним добавились статьи Е.А.Краснощековой31 и К. Ключки на32.

Но все эти статьи, в силу необходимости краткие, выясняли какую-либо одну сторону "Писем". Первое крупное послереволюционное исследование карам зинско го путешествия, "Сотворение Карамзина" Ю.М.Лотмана, выполненное в жанре "романа-реконструкции", появилось только в 1987 г. и касалось, в основном, творческой истории "Писем"33. Поэтому пока не приходится говорить о наличии сколько-нибудь комплексного исследования поэтики и проблематики этого центрального произведения Карамзина.

Вопрос самобытности и истоков творчества писателя, вообше актуальный для современного этапа изучения Карамзина, особенно важен для "Писем". Чертой, отличающей "Письма" Карамзина от типично сентиментальных произведений, ученые обычно называют их информационную насыщенность. Карамзин, в отличие от Стерна, высмеивавшего путешествия, наполненные справочным материалом, создавал свои "Письма" в культуре, где этот тип путешествия еше не имел широкого распространения, и у него в русской литературе не было объекта для полемики. Сочинение Карамзина отвечало назревшей в России потребности в достоверных сведениях о Западной Европе и не высмеивало, а создавало прецедент информативного путешествия. Неудивительно, что его дело было продолжено авторами "массового сентиментализма", а немногие авторы путешествий, где эмоции явно превалировали над фактографич материалом (типа сочинений П.Шаликова), были восприняты преимущественно критически.







Просмотров: 653   Комментариев: 0      

X

Если торрент не качает

Если торрент не качает, это значит что нет раздающих. Но это не беда, на нашем сайте вы можете скачать книги иным путем. Все очень просто. Для каждой книги есть окошко для прослушивания онлайн. Далее все очень просто.

1. Жмем на ссылку в правом верхнем углу.

Если торрент не качает



2. Откроется окно сайта archive.org, по ссылкам в правой части которого вы сможете скачать:

VBR MP3 - Книгу в формате МР3 по прямой ссылке.
Ogg Vorbis - Книгу в формате Ogg по прямой ссылке.
Torrent - Качать будет через торрент, но качать будет сразу оба формата, так что, отключайте ненужный.

Если торрент не качает


Если же по какой либо причине, на странице нет окна для прослушивания онлайн, то просто напишите нам об этом в комментариях.

Приятного прослушивания.


Правообладатели добились закрытия аккаунта на сайте на на котором мы размещали окна для прослушивания онлайн. Теперь придется долго и нудно восстанавливать, если интересует какая то конкретная книга - пишите восстановим в первую очередь.
                     Книгу Бешкарев Алексей - "Письма русского путешественника" Н. М.Карамзина. Проблемы поэтики озвучил исполнитель:
Калинин Иван
Поделится новостью Бешкарев Алексей - "Письма русского путешественника" Н. М.Карамзина. Проблемы поэтикив социальных сетях
0

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.