Бесплатно модули и шаблоны DLE скачать шаблоны для веб сайтов Связь

Паустовский Константин - Скрипучие половицы

Паустовский Константин - Скрипучие половицы слушать онлайн

Паустовский Константин - Скрипучие половицы Константин Паустовский - Скрипучие половицы

Формат: аудиоспектакль, MP3, 128kbps
Автор: Константин Паустовский
Режиссер: Рафаил Суслович
Год выпуска: 1974
Жанр: драма, проза
Издательство: Гостелерадиофонд, Ленинградское радио, Фирма «Мелодия»
Продолжительность: 00:49:04

Описание:
Литературно-музыкальная композиция по мотивам «Повести о лесах» К.Г.Паустовского.
Во время пребывания в Рудном Яру Петр Ильич Чайковский жил в старом деревянном доме. Вокруг был лес и тишина. Композитор здесь черпал вдохновение, писал музыку. Старые рассохшиеся половицы скрипели, если кто-то ходил по дому. В один из дней Петр Ильич был потрясен необыкновенным зрелищем - свет "падал пластами". Родилось в душе предчувствие чуда, чего-то светлого и необыкновенного. Но чуда не произошло. Произошла трагедия. Лес начали вырубать...

«Скрипучие половицы» — повесть о лесе (1948 год). Это и повесть о творчестве, несовместимом с равнодушием к жизни природы. Именно так, как самостоятельное произведение, поняли первую из глав «Повести о лесах» на Ленинградском радио, осуществившем в 1974 году ее постановку с участием артистов Бруно Фрейндпиха в роли П. И. Чайковского и Юрия Толубеева в роли лесники Василия. Радиокомпозиция выходила также на виниловых дисках.
Повесть состоит из многих глав, каждая со своим заглавием. Время действия первой из них, «Скрипучие половицы», — конец прошлого века. На протяжении всей повести эти годы будут не раз поминаться, как время хищнического истребления прекрасных среднерусских лесов. И если даже в дни страшных всенародных испытаний (о которых говорится в других главах повести) герои помнят о необходимости восстановления истребленных, поруганных сокровищ природы, если даже в блокадном Ленинграде находят в себе силы бережно хранить семена пород деревьев, то в «Скрипучих половицах» с потрясаю¬щей силой осуждения и гнева воссоздан один из эпизодов мучительной гибели беззащитных русских лесов. Главный герой первой главы — Петр Ильич Чайковский, живущий в летнем рассохшемся от старости доме среди соснового леса, почти в безлюдье сочиняющий музыку. Для замысла повести очень характерно то, что образ композитора дан в нерасторжимой духовной связи и даже зависимости от природы, от леса. Конечно, Чайковский у Паустовского наверняка, и даже неизбежно, далек от своего реального, жившего в действительности прототипа. Иначе и быть не могло: эпизод, созданный творческим воображением писателя, вообще вряд ли существовал исторически. Однако Паустовскому нужен был именно он — Петр Ильич Чайковский, столь одухотворенно и тонко воссоздавший тихую прелесть среднерусской природы во всех неуловимых оттенках ее неяркой красоты. /М. Бабаева/.

Действующие лица и исполнители:
Ведущий — Бруно Фрейндлих
Пётр Чайковский — Бруно Фрейндлих
Лесник Василий — Юрий Толубеев
Купец Трощенко — Г.Колосов
Губернатор — Алексей Савостьянов
Феня — Ольга Калмыкова
Слуга — Семён Сытник
Приказчик — Рэм Лебедев
Кучер — Владимир Таренков и др.







Просмотров: 1677   Комментариев: 0      

X

Если торрент не качает

Если торрент не качает, это значит что нет раздающих. Но это не беда, на нашем сайте вы можете скачать книги иным путем. Все очень просто. Для каждой книги есть окошко для прослушивания онлайн. Далее все очень просто.

1. Жмем на ссылку в правом верхнем углу.

Если торрент не качает



2. Откроется окно сайта archive.org, по ссылкам в правой части которого вы сможете скачать:

VBR MP3 - Книгу в формате МР3 по прямой ссылке.
Ogg Vorbis - Книгу в формате Ogg по прямой ссылке.
Torrent - Качать будет через торрент, но качать будет сразу оба формата, так что, отключайте ненужный.

Если торрент не качает


Если же по какой либо причине, на странице нет окна для прослушивания онлайн, то просто напишите нам об этом в комментариях.

Приятного прослушивания.


Правообладатели добились закрытия аккаунта на сайте на на котором мы размещали окна для прослушивания онлайн. Теперь придется долго и нудно восстанавливать, если интересует какая то конкретная книга - пишите восстановим в первую очередь.
                     Книгу Паустовский Константин - Скрипучие половицы озвучил исполнитель:
Фрейндлих Бруно, Толубеев Юрий, Колосов Г., Савостьянов Алексей, Калмыкова Ольга, Сытник Семён, Лебедев Рэм, Таренков Владимир
Поделится новостью Паустовский Константин - Скрипучие половицыв социальных сетях
0

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.