Бесплатно модули и шаблоны DLE скачать шаблоны для веб сайтов Связь

Мишо Жозеф-Франсуа - История Крестовых походов

Мишо Жозеф-Франсуа - История Крестовых походов
  -  1
Время: 11:50:24
Битрейт: 128кБит/с
Исполнитель: Максимов Вадим

Мишо Жозеф-Франсуа - История Крестовых походов слушать онлайн

Мишо Жозеф-Франсуа - История Крестовых походов Жозеф-Франсуа Мишо "История крестовых походов"

Исполнитель: Вадим Максимов
Тип: аудиокнига
Аудио кодек: МП3
Битрейт аудио: 128кБит/с
Продолжительность: 11:50:24

Описание:
С душевным трепетом и сомнениями подступил я к этой книге. Дело в том, что сама книга мне очень хорошо знакома и любима. И я себе представляю, насколько непросто некоторым читать эту книгу в бумажном варианте: калейдоскоп событий, дат и имен зачастую может послужить сильно действующим снотворным. Таким образом аудиовариант вообще рискует оказаться снотворным просто убойным. Я знаю нескольких человек, которые так и не осилили эту книгу целиком, да и мне самому, признаюсь, читая книгу в бумажном варианте, порой приходилось прикладывать немалые усилия, чтобы не утратить нить повествования.
Но (здесь следует восторг) О! Восторг! Чтение Вадима Максимова (снова восторг) с первых же минут повествования увлекает. Неторопливое, чувственное повествование придает книге, которая по сути дела является историческим исследованием, увлекательность эпического романа. Оторваться от такой захватывающей аудиокниги просто невозможно.
Отметить стоит также и великолепное качество записи и короткие музыкальные вставки в готическом стиле между главами книги.

Об авторе и его книге: французский историк, академик Жозеф-Франсуа Мишо (1767-1839) писал трехтомный труд "История крестовых походов" в 1808-14 гг. Книга по тем временам является серьезным и очень объемным научным исследованием. Оговорка "по тем временам" здесь нужна, поскольку в наши дни эту книгу можно принимать лишь как популярно-историческую литературу, да и то с немалыми оговорками: слишком много в ней восторга деяниями франков, слишком много религиозного экстаза для современного вкуса. Нынешняя серьезная историческая литература очень часто совершенно иначе относится к отдельным событиям или к личным качествам многих исторических персонажей крестовых походов. Поэтому у серьезных историков эта книга вызовет весьма скептическую улыбку: она действительно имеет больше черт эпического романа или собранных воедино исторических очерков, чем исторического исследования. Но этот "недостаток", с другой стороны, является именно достоинством для человека неискушенного. В ней история 11-13 веков представляется огромной живописной панорамой, полной подвигов и самоотверженной борьбы. Стоит помнить, что это - далеко не вся история, более того: это история отфильтрованная и переписанная набело, представляющая крестовые походы замечательным, полным духовного подъема романтическим мероприятием.
Но в любом случае, каждому человеку, заинтересовавшемуся темой крестовых походов, в качестве первой книги для общего ознакомления, я бы рекомендовал именно книгу Жозефа Мишо. А еще я бы рекомендовал прослушать аудиокнигу в прочтении Вадима Максимова тем, кто считает историю предметом скучным, полным путанных дат, непонятных имен и чрезменых умствований, чтобы понять, что история может быть увлекательной и захватывающей, полной восторга и отчаяния.

В заключение еще несколько слов о редакции текста этой книги. Впервые за много лет эта книга была переиздана на русском языке в 1995 году. Книга включала иллюстрации Густава Доре и слегка отредактированный текст русского издания 1883 года. Надо думать, редакция заключалась главным образом в том, что были убраны "яти" и "ижицы". Текст этот, хоть и имеет немало опечаток и, вдобавок, старые написания имен (например Готфруа Бульонский именуется в ней Готтфридом Булонским), но является текстом более полным, чем тот, что представлен в аудиокниге. Позже были еще отредактированные переиздания этой книги: изд.АСТ, 2004 г. и изд.Вече, 2005 г. Относительно последнего издания в аннотации сказано : "В предлагаемом переводе учтены изъяны предыдущих преводов и сделана попытка при значительном сокращении текста сохранить все особенности незаурядного таланта автора". И действительно, купюры сделаны немалые, в отдельных главах около четверти текста. Очень вероятно, что текст аудиокниги воспроизведен именно с этого издания.





Просмотров: 2823   Комментариев: 0      

X

Если торрент не качает

Если торрент не качает, это значит что нет раздающих. Но это не беда, на нашем сайте вы можете скачать книги иным путем. Все очень просто. Для каждой книги есть окошко для прослушивания онлайн. Далее все очень просто.

1. Жмем на ссылку в правом верхнем углу.

Если торрент не качает



2. Откроется окно сайта archive.org, по ссылкам в правой части которого вы сможете скачать:

VBR MP3 - Книгу в формате МР3 по прямой ссылке.
Ogg Vorbis - Книгу в формате Ogg по прямой ссылке.
Torrent - Качать будет через торрент, но качать будет сразу оба формата, так что, отключайте ненужный.

Если торрент не качает


Если же по какой либо причине, на странице нет окна для прослушивания онлайн, то просто напишите нам об этом в комментариях.

Приятного прослушивания.


Правообладатели добились закрытия аккаунта на сайте на на котором мы размещали окна для прослушивания онлайн. Теперь придется долго и нудно восстанавливать, если интересует какая то конкретная книга - пишите восстановим в первую очередь.
                     Книгу Мишо Жозеф-Франсуа - История Крестовых походов озвучил исполнитель:
Максимов Вадим
Поделится новостью Мишо Жозеф-Франсуа - История Крестовых походовв социальных сетях
0

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.