Бесплатно модули и шаблоны DLE скачать шаблоны для веб сайтов Связь

Гайдар Аркадий - Военная тайна

Гайдар Аркадий - Военная тайна
  -  1
Время: 4:20:56, 4 часа 17 минут, 04:57:01
Битрейт: 128 kbps, 96 Kbps, 96 kbps

Гайдар Аркадий - Военная тайна слушать онлайн

Гайдар Аркадий - Военная тайна Год выпуска: 2007 г.
Фамилия автора: Гайдар
Имя автора: Аркадий
Исполнитель: Мухаметзянов Радик
Жанр: повести и рассказы
Издательство: ИД «РАВНОВЕСИЕ»
Тип аудиокниги: аудиокнига
Аудио кодек: MP3
Битрейт аудио: 128 kbps
Продолжительность: 4:20:56

Описание:
Повесть “Военная тайна” Аркадий Гайдар начал писать весной 1932 года в Хабаровске, где работал разъездным корреспондентом газеты “Тихоокеанская звезда”. Поначалу писатель предполагал назвать повесть “Такой человек”.

Нетрудно увидеть, что “таким человеком” Аркадий Гайдар считал героя этой повести - “малыша Альку”. Он наделил его чертами, которые впоследствии появились и у одного из героев повести “Судьба барабанщика”, Славки Грачковского, и у Тимура Гараева из повести “Тимур и его команда”.

Что же это за “военная тайна”, которая вовсе не тайна? А это и есть те черты характера советских людей, их коллективизм, интернационализм, готовность к подвигу, которые Аркадий Гайдар разглядел у советских ребят, и которые, повзрослев, с такой яркостью проявили десять лет спустя, на полях сражений Великой Отечественной войны.

“Горячий камень” - за доброй усмешкой писателя над своим рассказом и над самой формой сказки - ну подумайте, какая это волшебная печать: “два креста, три хвоста, дырка с палочкой и четыре запятые”! - за всем этим лежит простая и вместе с тем очень важная мысль: жизнь дается человеку один раз, ее нужно прожить достойно, ее нельзя будет потом “переписать набело”. Обращаясь в сказке к маленьким читателям, Аркадий Гайдар говорит сокровенное о себе самом: “И на что мне иная жизнь? Другая молодость? Когда и моя прошла трудно, но ясно и честно!”

В рассказе “Чук и Гек”, в разговорах его взрослых и маленьких героев, в раскрывающейся перед читателями панораме нашей огромной страны, Аркадий Гайдар отстаивает свой оптимизм, свою непреклонную веру в правоту ленинского дела, которое все равно одолеет любые беды и трудности.

Как жизненное кредо писателя звучат заключительные строки: “Что такое счастье - это каждый понимал по-своему. Но все вместе люди знали и понимали, что надо честно жить, много трудиться и крепко любить и беречь эту огромную счастливую землю, которая зовется Советской страной”.

“Р.В.С.” - первое произведение Аркадия Гайдара, адресованное детям. В творчестве писателя эта небольшая повесть занимает важное место. Именно в ней начинает ярко проявляться особая, столь характерная для Аркадия Гайдара манера разговора с Детским читателем: серьезность, общественная значимость, а порой и трагичность затрагиваемых им вопросов, включение юных героев своих произведений в главные события, заботы, которыми живет страна, доверительность интонации, сдержанный лиризм, мягкий юмор, все то, что и поныне завоевывает сердца читателей, обеспечивая книгам Аркадия Гайдара их долголетие.

“Мне тогда было тридцать два года...” - так начинается “Голубая чашка”. Летом 1935 года, когда в селе под Арзамасом Аркадий Гайдар написал эти слова, и осенью в Малеевке, под Москвой, когда писатель заканчивал рассказ, ему действительно шел тридцать второй год. На фронтовых дорогах гражданской войны встречалась ему Маруся - Мария Плаксина. В первом варианте “Голубой чашки” была не дочь Светлана, а сын - Димка...

Но суть, конечно, не в этом. Рассказ “Голубая чашка” автобиографичен в ином, более высоком смысле слова. В этом рассказе Аркадий Гайдар широко распахивает перед читателем свой внутренний мир. Здесь отчетливее, чем в других произведениях писателя, мы видим самого Аркадия Гайдара, каким он был в свои тридцать два года. Его голос звучит свободно, раскованно, он полон человеческого тепла и доброты, мягкий юмор позволяет убедительно и ненавязчиво высказать важные мысли.



[hide]




Просмотров: 5044   Комментариев: 0      

Какая озвучка лучше?
Мухаметзянов Радик
Валерия Лебедева
Бородин Леонид
Всего проголосовало: 2

X

Если торрент не качает

Если торрент не качает, это значит что нет раздающих. Но это не беда, на нашем сайте вы можете скачать книги иным путем. Все очень просто. Для каждой книги есть окошко для прослушивания онлайн. Далее все очень просто.

1. Жмем на ссылку в правом верхнем углу.

Если торрент не качает



2. Откроется окно сайта archive.org, по ссылкам в правой части которого вы сможете скачать:

VBR MP3 - Книгу в формате МР3 по прямой ссылке.
Ogg Vorbis - Книгу в формате Ogg по прямой ссылке.
Torrent - Качать будет через торрент, но качать будет сразу оба формата, так что, отключайте ненужный.

Если торрент не качает


Если же по какой либо причине, на странице нет окна для прослушивания онлайн, то просто напишите нам об этом в комментариях.

Приятного прослушивания.


Правообладатели добились закрытия аккаунта на сайте на на котором мы размещали окна для прослушивания онлайн. Теперь придется долго и нудно восстанавливать, если интересует какая то конкретная книга - пишите восстановим в первую очередь.
                     Книгу Гайдар Аркадий - Военная тайна озвучил исполнитель:
Мухаметзянов Радик, Лебедева Валерия, Бородин Леонид
Поделится новостью Гайдар Аркадий - Военная тайнав социальных сетях
0

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.